Свет для орхидей

В чем измеряется / определяется интенсивность света


Свет для орхидей

Интенсивность света измеряется / определяется по-разному. Одна из старейших мер измерения света - Фут-кандела.
Фут-кандела - старая английская мера. Она определяет проецированный свет стандартной свечи на площади в один квадратный фут с расстояния один фут (прим. 1 английский фут = 30.48 см.). В те времена, до появления электричества, люди читали при свете свечи.
Другая единица измерения уровня света - КЛК (расшифровывается как кило лк или 1000 лк). Люкс (множественное число - люксы, сокращенно лк) является международной единицей системы освещения, равной одному люмену на квадратный метр.
Один фут-кандела также является одним люменом, но на квадратный фут. Один КЛК составляет примерно 92,3 фут-кандела.
Другие меры для измерения света будут в mE/m2 = милли-Эйнштейнах на квадратный метр в секунду, или в Вт/м2 = ватт на квадратный метр. Большинство книг о выращивании орхидей руководствуются световыми уровнями в фут-канделах, так что это мера, на которую мы будем опираться в этой статье.
Орхидеи в природе широко распространены. Их можно встретить в тусклом свете тропических лесов или на ярко освещенном горном склоне. Соответственно, в коллекциях мы сталкиваемся с одними орхидеями, которым нужна сравнительно низкая освещенность, с другими, которым нужен умеренный свет и теми, которым нужен яркий свет.

Неправильные представления о свете


Я часто слышу, как люди говорят "я содержу мои орхидеи на очень ярко освещенном месте, на окне с северной стороны" или "мои орхидеи получают много света - в середине комнаты под застекленной крышей".
То, что для нас, людей, считается ярким светом, далеко не яркий свет для растений.
В яркий сентябрьский день, в полдень, произвели замер наружного света и света в комнате, выходящей на южную сторону. Наружный свет 8000 фут-кандел. В комнате есть раздвижные двери, выходящие на юг. Она имеет 2,5 х 5 футов окно (прим. (2,5 фута x 5 футов = 1,1 м2), выходящее на юг и 3 х 5 футов стеклянное окно в крыше (3 фута x 5 футов = 1.39 м2). Светло-кремовые стены и пол из светло-зелено-белого кафеля. Нет никаких деревьев или высоких зданий, перекрывающих свет, попадающий в эту комнату. Это - светлое помещение по любым меркам.
Вот результаты в фут-канделах:
- Напротив незанавешенного стекла: возле раздвижной двери 6000; возле окна 6000.
- Напротив занавешенного стекла: возле раздвижной двери 4000; возле окна 4000.
- На удалении 1 фут (~30 см) (в солнечном свете): возле раздвижной двери 3000; возле окна 3000.
- На удалении 2 фута (~60 см) (в тени): возле раздвижной двери 600; возле окна 600.
- На удалении 3 фута (~90 см) (в тени): возле раздвижной двери 500; возле окна 500.
- На удалении 4 фута (~120 см) (в тени): возле раздвижной двери 400; возле окна 400.
- На удалении 10 футов (~3 м), под окном в крыше: возле раздвижной двери меньше 200; возле окна меньше 200.

Также произвели замеры света в комнате на северной стороне. В этой комнате есть восточное окно, раздвижная дверь на южную сторону и большие окна на северной стороне. Вот уровни света:
- Напротив незанавешенного стекла: возле восточного окна 800; возле северного окна 400.
- Напротив занавешенного стекла: возле восточного окна 500; возле северного окна 200.
- На удалении 1 фут от окна (~30 см): возле восточного окна 450; возле северного окна - не измеримо.
Эти измерения показывают, что уровень освещенности падает очень быстро, с тем как вы уходите от источников света, и есть огромная разница в количестве света в зависимости от его попадания на окно. Помните? Ни одно из этих окон не находится в тени деревьев или других зданий.

Как свет рассеивается


Мы попытаемся показать на примере, как рассеивается свет. Давайте предположим, что мы строим пирамиду, основание которой составляет 8 х 8 футов (~2.4 м х ~2.4 м), а ее высота составляет 8 футов (~2.4 м). Конструкция такова, что свет не выходит изнутри и не проникает внутрь. На внутренней верхней части этой пирамиды находится 1000 Вт лампочка, излучающая примерно 9230 фут-кандела света (сейчас запомните, что это мера света на один квадратный фут на расстоянии в один фут от источника света). Основание пирамиды, освещаемое этой лампой, составляет 8 х 8 футов = 64 квадратных фута (8 футов x 8 футов = 5.95 м2). Так как одинаковое количество света (9230 фут-кандела), достигает этой области в 64 квадратных фута, освещение в фут-канделах в основании пирамиды составляет 144 фут-кандела (9230/64).
Вот еще один способ, чтобы проиллюстрировать это. Давайте предположим, что у нас есть квадратный бассейн шириной 1 фут и высотой 1 фут (30х30х30 см). Объем этого ведра один кубический фут воды. Давайте представим, ради нашего обсуждения, что высота воды может быть преобразована в мнимые фут-канделы и, что высота 1 фута воды равна 1 мнимой фут-кандела. Таким образом, если мы измеряем высоту воды в ведре, мы обнаружим, что это будет один фут и соответственно одна воображаемая фут-кандела. Теперь давайте зальем наше ведро с водой в бассейн, сторонами которого являются два фута в ширину. Площадь этого бассейна составляет 4 квадратных фута. Простая математика покажет, что высота воды в этом бассейне будет достигать лишь 1/4 фута, которая переводится в одну четверть нашей воображаемой фут-кандела. И если мы выльем это же ведро воды в бассейн, стороны которого 3 фута шириной, и таким образом, площадью 9 квадратных футов, высота воды будет достигать лишь 1/9 части фута, которая переводится в 1/9 наших воображаемых фут-кандела.
Свет, как вода в нашем бассейне, заполнит все свободное пространство в любом объеме. Поскольку общее количество света одинаково в любом объеме, чем дальше мы от источника света, тем больше освещаемая область и тем меньшее количество света будет падать на любой квадратный фут площади.

Как измерить свет


Вы можете измерить свет люксметром. Некоторые измеряют свет в фут-канделах, другие - в лк или клк.
Вы также можете использовать 35-мм фотоаппарат для измерения света. Вот как это сделать:
• Установите фотоаппарат на 25 ASA.
• Установите выдержку на 1/60 долю секунды.
• Установите белый лист бумаги, в месте в котором будут находиться листья растений.
• Сфокусируйте на белый лист бумаги с расстояния 1 фут.
• Запишите показания диафрагмы в видоискателе.
Вот приблизительные фут-канделы, соответствующие различным диафрагмам:
f/2 = 100
f/2.8 = 200
f/4 = 375
f/5.6 = 750
f/8 = 1500
f/11 = 2800
f/16 = 5000
Помните, максимальный свет должен быть в полдень в яркий летний день.

Что является низкой освещенностью, умеренным светом и ярким светом для орхидей


Давайте начнем с максимального света: в полдень, в яркий, безоблачный летний день свет на открытом воздухе превысит 10000 фут-кандела.
Мы обычно считаем свет в супермаркете очень ярким. Если мы измерим уровень освещенности люксметром, мы увидим, что его интенсивность примерно от 200 до 300 фут-кандела, и для нас, людей, эти 200 или 300 фут-кандела интенсивности света в супермаркете вполне комфортны. Но 200 - 300 фут-кандела света это - просто крохи для орхидей.
Чтобы расти и цвести должным образом:
• орхидеи, требующие мало света: 1000 - 1500 фут-кандела
• орхидеи, требующие умеренного света: 1500 - 3000 фут-кандела
• орхидеи, требующие много света: 3000 - 4500 фут-кандела.
Пожалуйста, имейте в виду, что эти уровни света для взрослых растений, и максимальное количество света в ограниченном промежутке времени в яркий момент дня (полдень в яркий, безоблачный, летний день).
Некоторые орхидеи можно адаптировать к росту вне пределов этих диапазонов, но в пределах разумного, конечно.

Где выращивать орхидеи в домашних условиях


В практическом плане это означает, чтобы при обеспечении минимального света наши орхидеи могли расти и цвести мы должны выращивать их:
• орхидеи, требующие мало света:

- на подоконнике восточного окна
- или на расстоянии 1 фут (30 см) от западного подоконника
- или на расстоянии 2 фута (60 см) от южного подоконника
- или на расстоянии 1 фут (30 см) от южного подоконника, если они в тени других растений или окно притенено;

• орхидеи, требующие умеренного света:
- на подоконнике западного окна
- или на расстоянии 1 фута (30 см) от южного подоконника;

• орхидеи, требующие много света:
- на подоконнике южного окна (при условии, что они не получают прямых солнечных лучей в полдень)
Пожалуйста, имейте в виду, что мы говорим об окнах, которые не в тени деревьев или других зданий.

Влияние света на орхидеи


Ваши орхидеи, до некоторой степени, способны адаптироваться к окружающей среде. Можно заставить орхидеи, требующие умеренного света, расти и цвести на восточном подоконнике, но будет трудно заставить, требующие большого количества света орхидеи, зацвести на восточном подоконнике, и очень немногие, если таковые будут - на подоконнике, выходящем на север.
Орхидеи будут терпимы к увеличению уровня света при условии, что они получат больше воды (более частый полив), больше удобрений и, если возможно, лучшее движение воздуха, чтобы держать их листья более прохладными. Когда мы говорим о более частом поливе, мы имеем в виду, может быть, раз в пять дней или около того, вместо каждых семи дней, и не каждый день, вместо одного раза в семь дней.
Это не означает, что вы должны подвергать ваши растения чрезмерной освещенности. Если ваши орхидеи получают слишком много света и недостаточное количество воды и удобрений, они подвергаются стрессу. В стрессе (ослабленные) растения имеют меньше средств защиты от вредителей и болезней, так же, как ослабленные люди. Видимые признаки стресса сморщенные псевдобульбы и / или листьев, отсыхающие почки, преждевременное увядание цветов. Обратите внимание, что этот вид стресса может также возникнуть в результате ненадлежащей посадки, разлагающегося субстрата, недостаточного полива.
Осмотрите листву растений. Если листья остаются зелеными, крепкими и твердыми, то свет, скорее всего, подобран правильно. Если листья темно-зеленые, то света слишком мало. Если на листьях видны, красноватые пятна или окрас, то света, вероятно, слишком много. Иногда, если света слишком много, кончики листьев высыхают.

Искусственный свет в сравнении с солнечным светом


Очень немногие орхидеи могут терпеть прямые солнечные лучи, за исключением, может быть, на час или два после восхода солнца и на час или два до захода солнца.
Если вы выращиваете орхидеи на месте, обращенном на юг или юго-восток или юго-запад, в теплице, вы должны обеспечить некоторую тень, по крайней мере, в самую яркую часть дня. Окружающие деревья или высокие здания могут обеспечить достаточно тени, но иногда они дают слишком глубокую тень.
Помните, что свет существенно сокращается осенью и зимой. Предоставляйте больше света / меньше тени, начиная с середины октября до середины февраля, чтобы компенсировать это естественное сокращение света. Наконец помните, что хотя растения будут приспосабливаться к изменяющимся условиям, они будут лучше адаптироваться, с меньшим стрессом, если вы будете постепенно приучать к новым условим (например, вынося на улицу на яркий солнечный свет летом).

Выращивание орхидей под лампами


Спектр (цвет) света и его влияние на растения
Если вы посмотрите на радугу, которая преломляет компоненты света, вы увидите различные цвета спектра света. Естественный свет включает в себя ультрафиолетовый, фиолетовый, синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный и дальний красный свет. А также есть невидимый инфракрасный свет. Для нас, людей, зеленая и желтая части света, важны для нашего зрения, но эти цвета не важны для растений. Для растений, синий, красный, дальний красный и инфракрасный цвет являются важными частями света. Синие и красные лучи света, необходимых для фотосинтеза растений. Красный цвет влияет на созревание, дозревание и покой растений. Дальний красный необходим для роста растений. Дальний красный и инфракрасный влияют на активность клеток, стимулируют рост и развитие новых листьев и корней растений.

Фитосвет или бытовые лампы


Если мы планируем выращивать растения под лампами, мы должны обратить внимание на спектр света, излучаемого лампами. Фито-лампы были разработаны для как можно лучшего соответствия типов света, необходимых для развития растений, и конечно, растениям не подходят обычные лампы, разработанные для использования человеком, так как наши световые потребности не совпадают. Фитолампы доступны как в виде люминесцентных ламп, так и ламп накаливания.

Мощность ламп


Люминесцентные лампы.
Люминесцентные лампы от 20 до 40 ватт производят примерно от 185 до 370 фут-кандела света. Использование нескольких ламп вместе, едва ли даст достаточно света, чтобы выращивать орхидеи с низкими потребностями в свете (Phalaenopsis, пестролистные Paphiopedilums, ...), и то, только если лампы буду установлены на высоте 20-30 см над листвой.
Лампы высокой интенсивности.
Как следует из их названия, эти лампы излучают значительно больше света, чем лампы дневного света. Есть лампы 100, 250, 400, 600 и даже 1000 Вт, излучающие в пределах от 1000 до более 9000 фут-кандела. Эти лампы требуют специальных светильников, которые могут стоить от $ 150 до $ 500. Сама лампа стоит от $35 или около того для 100 Вт лампы, до - более, чем $100 за 600 Вт лампу. Большинство из них рассчитаны на 10000 часов использования, при использовании до 14 часов в день, (срок использования более 2 лет, поэтому стоимость использования 600 Вт лампы выходит $0,15 в день).
Эти светильники могут быть объединены с рельсовой системой, которая движет светильники взад и вперед по прямой линии или вращает светильники, покрывая необходимую область.
Учитывайте свойства света: в 2 футах от лампы вы будете получать 1/4 от света, излучаемого лампой, а в 3 футах - вы получите 1/9 от первоначального количества, излучаемого лампой.
Многие люди успешно используют искусственный свет, выращивая растения в плохо освещенных помещениях.Самой большой проблемой растений, растущих под искусственным светом, являются регулировка дневной и ночной температуры, влажности и движения воздуха, необходимого для предотвращения ожогов на листьях.