Phragmipedium caudatum

Впервые, в 1840 году, Cypripedium caudatum представил миру Джон Линдли — английский ботаник, садовод, знаток семейства орхидных. Спустя 48 лет, в 1888 году Эрнст Пфицер - профессор ботаники и автор известных работ по систематике орхидей, классифицировал эту орхидею, как Paphiopedilum caudatum. И, наконец, в 1896 году Роберт Аллен Ролфе - британский ботаник, специализировавшийся в области изучения орхидей, отнес этот вид к роду Phragmipedium.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium caudatum

Синонимы: Cypripedium caudatum Lindl.; Cypripedium warscewiczianum (Rchb.f.) Rchb.f. & Warsc.; Paphiopedilum caudatum (Lindl.) Pfitzer; Paphiopedilum warscewiczianum (Rchb.f.) Pfitzer; Phragmipedium caudatum f. albertianum (Linden) Gruss & Wolff; Phragmipedium caudatum var. warscewiczianum (Rchb.f.) Pfitzer; Selenipedium caudatum (Lindl.) Rchb.f. & Warsc.; Selenipedium caudatum var. albertianum Linden; Selenipedium caudatum var. giganteum Carrière; Selenipedium caudatum var. roseum Linden; Selenipedium caudatum var. uropedium Rolfe; Selenipedium warscewiczianum Rchb.f.

Название вида происходит от латинского "caudatus", что в переводе означает - хвост.

Испанские ботаники Лопес (1754-1815) и Павон (1754-1844) во время экспедиции по Перу в районе Гуанако (в 1778-1779) обнаружили орхидею с удивительными крупными цветами, и собрали образцы. Спустя время гербарные образцы отправили Хукеру - английскому ботанику и систематику. Первое описание Phragmipedium caudatum, сделанное в 1840 году, было очень неточным, так как гербарные образцы Хукера были сильно повреждены.
Два года спустя Уильям Лобб - собиратель растений для теплиц Вейтча в Челси (Англия), отправился в пятилетнюю экспедицию в Анды. Ему посчастливилось обнаружить новые виды в районе Лимы, Перу, и отправить образцы в теплицы Вейтча. Основываясь на этих образцах, Хукер сделал эскизы, указав в примечании, что образцы были в ненадлежащем состоянии.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium caudatum, Cusco, Peru

Уильям Лобб вывез несколько экземпляров Phragmipedium caudatum на Ямайку, в надежде понаблюдать их в культуре, но к сожалению тяжело заболел. Он был не в состоянии заботиться о растениях, и они погибли.
В 1847 году Лобб смог, наконец, выслать несколько живых образцов Phragmipedium caudatum в питомник Вейтча в Англию. В 1849 году в коллекции миссис Лоуренс расцвел первый Phragmipedium caudatum, приобретенный из питомника Вейтча. Вскоре после этого второй экземпляр расцвел в коллекции Варнера.
В 1854 году, Рейхенбах отнес этот вид к роду Selenipedium.

Phragmipedium caudatum
Selenipedium caudatum

В 1862 году Ричард Пич – второй собиратель растений для теплиц Вейтча, послал еще несколько образцов Phragmipedium caudatum в Европу. Эти образцы попали в руки немецкого ботаника Эрнста Пфицера. Изучив их, Пфицер внес свою лепту в классификацию, и вид обрел новое имя - Paphiopedilum caudatum.
Заключительный этап номенклатурных изменений произошел в 1896 году, когда Роберт Аллен Ролфе назвал этот вид Phragmipedium caudatum.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium caudatum hort. var. ‘giganteum’ in Lindenia

Phragmipedium caudatum - средних размеров эпифитные, полу-литофитные или наземные орхидеи, родом из Перу и Эквадора. Чаще всего в природе встречаются в расщелинах скал, поросших влажным мхом и папоротниками, на старых поваленных поросших мхом стволах деревьев. В местах произрастания Phragmipedium caudatum летняя температура колеблется от 13 до 27 градусов по Цельсию, в зимний период температура не понижается ниже +5 градусов по Цельсию. Относительная влажность воздуха 60-80% в течение года.
Период цветения фрагмипедиумов этого вида – с марта по май, он длится около 6 недель.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium caudatum в Dictionnaire de botanique, 1876.

Культура

Субстрат для посадки Phragmipedium caudatum должен быть достаточно влагоемким, с добавлением мелких камешков. При посадке очень важно сделать дренажный слой из субстрата крупной фракции. Поливать орхидеи этого вида следует так, чтобы не допускать абсолютной просушки субстрата. Овещение должно быть достаточно ярким, но свет рассеянный. Температура +15 +27 С. Очень важна циркуляция воздуха, проветривание помещения, где содержится орхидея. В период роста, Phragmipedium caudatum следует удобрять с каждым поливом. Этот вид орхидей очень болезненно переносит деление куртины.

Существует 33 зарегистрированных первичных гибрида Phragmipedium caudatum. Первый гибрид Phragmipedium Dominianum (caricinum x caudatum) был зарегистрирован Вейтчем в 1870 году. Семь следующих кроссов были зарегистрированы до начала 20 века, и 12 кроссов - с 2000 года. 19 первичных гибридов Phragmipedium caudatum были отмечены высшими наградами Американского Орхидного Общества.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Grande ‘Maurice Powers Excellent’, AM/AOS (caudatum x longifolium)

Phragmipedium Grande (caudatum x longifolium), зарегистрированный в 1881 году Вейтчем, так же был отмечен множеством высочайших наград. Его крупные, элегантные светло-кремовые цветки с петалиями 68 см на 80 см цветносе выглядели грандиозно.
Есть мнение, что при создании первого Phragmipedium Grande использовали Phragmipedium caudatum var. warscewiczianum (в настоящее время Phragmipedium warszewiczii).

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Grande (caudatum [var. roseum] x longifolium var. roezlii), опубликован как “var. atratum” в Gardeners’ Chronicle, Июнь 2, 1894

Рейхенбах писал в Gardeners Chronicle (1881г): "Во истину грандиозный кросс был создан мистером Сиденом в Королевском Питомнике Экзотических Растений. Скрещивание Cypripedium roezlii и Cypripedium caudatum roseum (Warscewiczii, Rchb.f.)- дало отличные результаты: крепкие растения, с прекрасной динамикой роста, с мощными цветоносами и невероятно крупными, глянцевыми цветками. Новинка отличается более широкими и крупными листьями, чем у других гибридов. Цветонос невероятно мощный. И хотя в первом цветении был только один цветок, у нас нет сомнений в обильном цветении следующего года. Не много гибридов вызывают у меня такое восхищение. Но Phragmipedium Grande вполне оправдал свое название."

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Grande (caudatum x longifolium)

Современные ремейки производятся с использованием Phragmipedium caudatum типичной формы (не розовой вариации).
Phragimedium Grande пользуется большой популярностью благодаря экзотичности цветков. Впоследствии множество гибридов с его участием было произведено компанией Eric Young Orchid Foundation.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Schroderae (caudatum x sedenii)

Phragmipedium Schroderae (caudatum x sedenii) зарегистрирован Вейтчем в 1882 году. Получил множество высших наград Американского Орхидного Общества.
72 см цветонос несет четыре крупных 20 см цветка в светлых и темных оттенках розового цвета. Этот гибрид выращивают и в наши дни.
Кросс (caudatum x sedenii) воспроизводился и был зарегистрирован пять раз под названиями: Phragmipedium Dalleanum (Dalle, 1895), Phragmipedium Mrs. W.A. Roebling (Roebling, 1899), Phragmipedium Helene (Ames, 1899), Phragmipedium Hylas (Veitch, 1902) и Phragmipedium Splendens (Sander, 1902).

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Court Jester (caudatum x boissierianum)

Phragmipedium Court Jester (caudatum x boissierianum), зарегистрирован в 1977 компанией Stewart Inc. Цветонос 76 см несет 4 светло-зеленых цветка с петалиями 40 см. Лепестки с сочно-зелеными прожилками, петалии - нежно-розового цвета, губа с розовыми прожилками.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Nitidissimum (caudatum x conchiferum)

Phragmipedium Nitidissimum (caudatum x conchiferum), зарегистрирован в 1888 году.
Цветонос 60 см несет 4 цветка с петалиями 60 см. Сепалии и петалии волнистые.
Рейхенбах в своем комментарии в Gardeners' Chronicle писал: «Вы противник гибридов? Взгляните на новый гибрид Нормана Куксона. Этот Cypripedium - кросс Cypripedium warscewiczii (Selenipedium warscewiczii caudatum roseum) и Cypripedium conchiferum. Его цветки сравнимы по размерам с цветками Cypripedium Grande, но листья гораздо компактнее.»
У современных кроссов с участием Phrag. Nitidissimum, характеристики этого родителя ярко проявляются.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Belle Hougue Point (Eric Young x caudatum)

Phragmipedium Belle Hougue Point (Eric Young x caudatum), зарегистрирован в 1997 компанией Eric Young Orchid Foundation. Цветонос 78 см несет 4 ярких абрикосово-розовых цветка с петалиями 30 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Giganteum (caudatum x Grande)

Phragmipedium Giganteum (caudatum x Grande), зарегистрирован Вейтчем в 1894 году. Цветонос 60 см несет 4 цветка с петалиями 55 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Demetria (caudatum x sargentianum)

Phragmipedium Demetria (caudatum x sargentianum), зарегистрирован в 1990 году. Цветонос 55 см несет 5 цветков с петалиями 30 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Geralda (caudatum x lindleyanum)

Phragmipedium Geralda (caudatum x lindleyanum), зарегистрирован в 1899 году Цветонос 68 см несет 6 цветков с петалиями 30 см. Этот роскошный гибрид, выращенный господином Уильямом Тернером в коллекции Рокфеллера, был назван в честь миссис Рокфеллер.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Tall Tails (caudatum x wallisii)

Phragmipedium Tall Tails (caudatum x wallisii), зарегистрирован в 1999 году компанией LeDoux. Цветонос 56 см несет 4 цветка с петалиями 70 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Dominianum (caricinum x caudatum)

Phragmipedium Dominianum (caricinum x caudatum), зарегистрирован Вейтчем в 1870 году. Цветонос 55 см несет 4 цветка с петалиями 40 см. Кросс назван в честь господина Джона Домини (1816-1891), главного садовника в питомнике Вейтча. К сожалению этот компактный, привлекательный гибрид не получил промышленного распространения. Его пытались воспроизвести несколько раз, но все попытки были неудачными.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Beaumont (Memoria Dick Clements x caudatum)

Phragmipedium Beaumont (Memoria Dick Clements x caudatum), зарегистрирован в 2000 году компанией Eric Young Orchid Foundation. Цветонос 65 см несет 5 цветков с петалиями 20 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Bel Croute (Sorcerer’s Apprentice x caudatum)

Phragmipedium Bel Croute (Sorcerer’s Apprentice x caudatum), зарегистрирован в 1999 компанией Eric Young Orchid Foundation. Цветонос 68 см несет 5 цветков с петалиями 25 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Betheva (caudatum x pearcei)

Phragmipedium Betheva (caudatum x pearcei), зарегистрирован Амундсоном в 1985 году.Цветонос 23 см несет 3 цветка с петалиями 20 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Ruby Slippers (caudatum x besseae)

Phragmipedium Ruby Slippers (caudatum x besseae), зарегистрирован в 1992 году компанией Orchid Zone. Цветонос 20 см несет 2 рубиново-красных цветка с петалиями 11 см.


Гибриды второго поколения

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Bouley Bay (Eric Young x Grande)

Phragmipedium Bouley Bay (Eric Young x Grande), зарегистрирован в 1999 компанией Eric Young Orchid Foundation. Цветонос 55 см несет 4 цветка с петалиями 25 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium China Dragon (Grande x besseae)

Phragmipedium China Dragon (Grande x besseae), зарегистрирован в 1996 году компанией Orchid Zone. Цветонос 45 см несет 4 элегантных цветка с петалиями 25 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Fliquet (Grande x Memoria Dick Clements)

Phragmipedium Fliquet (Grande x Memoria Dick Clements), зарегистрирован в 1999 компанией Eric Young Orchid Foundation. Цветонос 75 см несет 4 впечатляющих цветка с петалиями 20 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Les Dirouilles (Sorcerer’s Apprentice x Grande)

Phragmipedium Les Dirouilles (Sorcerer’s Apprentice x Grande), зарегистрирован в 1999 компанией Eric Young Orchid Foundation. Цветонос 80 см несет 4 цветка с петалиями 25 см. Цветонос может ветвиться.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Mont Fallu (longifolium x Grande)

Phragmipedium Mont Fallu (longifolium x Grande), зарегистрирован в 1992 компанией Eric Young Orchid Foundation. Цветонос 90 см несет 4 цветка с петалиями 35 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Penns Creek Cascade (Grande x wallisii)

Phragmipedium Penns Creek Cascade (Grande x wallisii), зарегистрирован в 2001 году компанией Woodstream. Цветонос 59 см несет 4 цветка с петалиями 53 см.


Гибриды третьего поколения

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Red Baron (Mont Fallu x Andean Fire)

Phragmipedium Red Baron (Mont Fallu x Andean Fire), зарегистрирован в 2002 году компанией LeDoux. Цветонос 90 см несет 8 цветков с петалиями 20 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Bloody Mary (Andean Fire x China Dragon)

Phragmipedium Bloody Mary (Andean Fire x China Dragon), зарегистрирован в 2006 году компанией LeDoux. Цветонос 40 см несет 3 цветка с петалиями 13 см.

Phragmipedium caudatum
Phragmipedium Gerry Dizon (Les Dirouilles x besseae)

Phragmipedium Gerry Dizon (Les Dirouilles x besseae), зарегистрирован в 2004 году компанией LeDoux. Цветонос 40 см несет 2 цветка с петалиями 15 см.

Phragmipaphium Hanes’ Magic (Paph. stonei x Phrag. Albopurpureum), зарегистрирован в 1983 году.

Phragimedium caudatum всегда был и остается любимцем коллекционеров.