Очаровательные миникаттлеи

Их разнообразные красочные цветы появились не сейчас, но удивляют они бесконечно.

Очаровательные  миникаттлеи
Laeliocattleya Mini Purple 'Blue Pacific' (pumila x walkeriana)

Коммерческое цветоводство вот уже три десятилетия уделяет пристальное внимание каттлеям миниатюрных сортов. Однако в истории разведения орхидей эти гибриды не являются чем-то абсолютно новым. Было бы любопытно заглянуть в прошлое и вспомнить некоторые замечательные грексы, которые стали предшественниками современных гибридов. Немногие из них сохранились благодаря коллекционерам, их и сегодня можно найти в каталогах или увидеть на выставках, в то время как другие были безвозвратно утеряны.

Кратко рассмотрим историю гибридизации четырех видов: Sophronitis coccinea, Laelia pumila, Cattleya walkeriana и Cattleya aclandiae. Каждый из них использовался в качестве родителя в партнерстве с крупноцветковыми каттлеями и лелиями, в период между 1860 и 1930 годами, а затем снова, но реже, до 1960 года. Эта работа не прерывалась от начала гибридизации орхидей до настоящего времени и тому есть много причин.

Sophronitis coccinea

Очаровательные  миникаттлеи
Sophronitis coccinea

У исходного вида Sophronitis coccinea действительно красный цветок, но, увы, очень маленький. В ситуации когда критерием является: чем крупнее цветок, тем лучше, эту крохотную орхидею скрещивали с ее более крупными родственниками для того чтобы передать красную окраску крупноцветковым гибридам. В процессе этого были получены одни из первых миникаттлей. Первым гибридом Soph. coccinea была Sophrocattleya Batemanniana (Soph. coccinea x Cattleya intermedia) зарегистрированная Вейчем в 1886 г. Намного позже этот кросс был повторен с формой C. intermedia aquinii и дал цветки с розовыми полосами на розово-белых лепестках (splash). Одно из оригинальных растений этого кросса выставлялось в 1887 г. бароном сэром Генри Дж. Шродером и получило награду Award of Merit от Royal Horticultural Society (RHS).

Очаровательные  миникаттлеи
Sophrocattleya Batemanniana 'Sapporo Fantasy'

Итак, начиная с 1886 года Soph. coccinea был использован более чем в 265 зарегистрированных скрещиваниях. Семьдесят из них были зарегистрированы между 1886 и 1936 годами, а с 1937 по 1960 год было записано только пять гибридов. Однако, более чем 200 остальных гибридов Soph. coccinea были зарегистрированы после 1960 года, включая такой значимый для последующей гибридизации грекс, как Sophrocattleya Beaufort (x Cattleya luteola 'South River'). Из 70 гибридов Soph. coccinea созданных до 1937 года, ни один не был отмечен AOS до 1960 года.

Очаровательные  миникаттлеи
Sophrocattleya Beaufort

Одной из наиболее замечательных попыток заимствования окраски Soph. coccinea стал гибрид Sophrocattleya Doris (x Cattleya dowiana) полученный «W. Bull and Sons» в 1904 году. Клоны данного кросса получили признание RHS в 1908 и 1910 году. Если ссылаться на Фрэнка Фордиса, Б.О. Брейси привез Sophrocattleya Doris в Соединенные Штаты в 1930-х годах или в начале 1940-х годов. Однако первые награды AOS этот грекс получил только в 1960 году, это были клоны 'Gold Nugget' HCC/AOS и 'Pamela' AM/AOS. Многие даже считают эти растения деленками одного и того же клона, потому что они были получены не от римейка, а от оригинального кросса «W. Bull and Sons» 1904 года.

В 1915 году мистер Р. Г. Туэйтс и миссис Туэйтс зарегистрировали Sophrocattleya Dorea, обратное скрещивание Cattleya dowiana с Sophrocattleya Doris. Sc. Doris и Sc. Dorea - истинные миникаттлеи. Интересно, что получив в 1921 году AM/RHS, Sc. Dorea 'Low's' не получала признания у экспертов AOS до 1965 года, когда она получила HCC.

В 1901 году мистер Эдвард Оуэн Орпет зарегистрировал Sophrolaelia Orpetii (x Laelia pumila). Этот гибрид занимает уникальное место в истории орхидей в Америке как первый американский орхидейный кросс зарегистрированный в «Sander's List of Orchid Hybrids» и «The Orchid Stud-Book». Несмотря на раннее появление на орхидейной сцене в Соединенных Штатах, до 1977 года ему не было присуждено ни одной награды от RHS или от AOS. Хотя после 1977 года, он был награжден по крайне мере 18 раз за качество цветов.

Очаровательные  миникаттлеи
Sophrolaelia Orpetii

Помимо Sl. Orpetii до 1935 г. было создано18 других кроссов Sophrolaelia. Некоторые из них всем знакомы, это Sophrolaelia Marriotiana, Sophrolaelia Gratrixiae, Sophrolaelia Valda и Sophrolaelia Psyche. Sophrolaelia Gratrixiae (Soph. coccinea x Laelia tenebrosa) была зарегистрирована в 1901 году и впервые награждена AOS в 1965 г. Другие более позние награды присуждались ее ремейку от Гэвино Ротора. Также, Sl. Psyche (Soph. coccinea x Laelia cinnabarina) была зарегистрирована в 1902 г. Чарлесвортом и повторена Доном Ричардсоном в конце 1950-х годов. Однако ей не присуждалось наград до 1968 года, в котором она получила 6 наград AOS. В 1901году фирма «Veitch and Sons» зарегистрировала Sophrolaelia Valda (Laelia harpophylla x Soph. coccinea).

В конце 1950-х Дон Ричардсон также повторил Sl. Marriotiana (Laelia flava x Soph. coccinea), впервые зарегистрированную Мериотом в 1896 году. Хотя она ни разу не была награждена, ее цветы просто поражали красно-оранжевыми полосами на ярко-желтом фоне.

В 1917 году сэр Джордж Холфорд создал гибрид ставший эталоном, на который будут равняться все другие красные кроссы Cattleya Alliance. Это была Sophrolaeliocattleya Falcon (Laeliocattleya Aureole x Soph. coccinea). Два ее клона 'Alexanderi' и 'Westonbirt' получили FCC/RHS, в 1921 и 1922 годах соответственно. Эти же два клона в конечном итоге были представлены к FCC и AOS: 'Alexanderi' в 1960 году и 'Westonbirt' в 1964 году. Sophrolaeliocattleya Falcon - если не миниатюра, то почти миниатюрная каттлея. До недавнего времени, никакие другие гибриды не могли сравниться с ее сказочным цветом. В 1960-е годы, цель многих гибридизаторов заключалась в достижении такого цвета в цветках крупноцветковых каттлей. К сожалению, клоны Slc. Falcon в качестве производителей не оправдали возложенных на них гибридизаторами надежд.

Очаровательные  миникаттлеи
Sophrolaeliocattleya Falcon

1960 год стал поворотным в экспертной оценке гибридов с участием видов рода Sophronitis. До этого только восемь клонов были награждены AOS. Половина из них Sophrolaeliocattleya и три из них потомки Sophrolaeliocattleya Anzac. Цветки у всех этих растений были по 5-дюймов и больше. Остальные гибриды относились к гибридному роду Potinara (Brassavola х Cattleya х Laelia х Sophronitis), с цветками аналогичного размера. Это не удивительно, потому что в 1920-1950-е годы в коммерческом цветоводстве и судействе доминируют орхидеи для срезки. Гибридизаторов интересовали крупные и пышные цветки, и большинство из них не видели проку в мелкоцветковых видах. Например, м-р. П. Дж. Моссман, выступая в New Jersey Florists Club в 1920 году, высказался так: «Для получения каттлеи с идеальным цветком бесполезно опылять Cattleya gigas с ее прекрасной формой цветка пыльцой Cattleya intermedia. Однако если опылить Cattleya gigas пыльцой Cattleya dowiana или Cattleya aurea, то результаты будут желательны и все они описаны». Следовательно, не существовало достаточно стимулов для разведения или демонстрации таких гибридов, как Sc. Doris, Slc. Falcon, и других мелких миникаттлей, многие из которых позднее все же получали награды.

Первым проявлением перемен стало награждение Slc . Falcon, Sc . Doris и Sophrocattleya Boltonii (Cattleya percivaliana x Soph. coccinea) в 1960 году. Все награжденные растения были оригинальными грексами. Sophrocattleya Boltonii была зарегистрирована в 1922 году, но ранее 1960 года не награждалась.

В 1962 году была зарегистрирована Sophrolaeliocattleya Jewel Box (Slc. Anzac x Cattleya aurantiaca), а в 1964 году первые два клона этого замечательного кросса были награждены AOS. Slc . Jewel Box не является настоящей миникаттлеей, но она меньше, чем стандартные и скорее относится к категории компактных каттлей. Легкость в выращивании сделала ее одной из наиболее популярных гибридных каттлей всех времен. Безсомнения, Slc . Jewel Box проложила путь к признанию и других маленьких гибридов. Кроме того она является непревзойденным производителем. Некоторые из грексов с ее участием дали целый ряд награжденных клонов. К ним относятся такие кроссы миникаттлей, как Sophrolaeliocattleya Madge Fordyce (x Sc. Doris), Sophrolaeliocattleya Mine Gold (x Laelia briegeri) и Sophrolaeliocattleya Ruth Liebman (x Soph. coccinea).

Несмотря на успех и влияние Slc . Jewel Box, признание мелких цветков на пропорционально меньших растениях не было полным. Например, Potinara Magic Lamp (Lowara Trinket x Brassolaeliocattleya Fortune), зарегистрированная Фредом А. Стэвартом, не была хорошо принята орхидейным сообществом. И данный кросс исчез вскоре после его введения, а эта линия разведения с тех пор забыта.

С другой стороны Lowara Spitfire (Trinket x Sl. Gratrixiae), зарегистрированная в 1960 году. Она производит звездчатые цветки окрашенные от интенсивно-красного до красно-оранжевого оттенков. Она сработала лучше. Lowara Spitfire в настоящее время используется для получения таких миникаттлей как Lowara Fire Doll и Potinara Dear John (x Slc. Hazel Boyd). Существенной особенностью, которая передается ее потомкам является аромат. Его катастрофически не хватает многим происходящим от Soph. coccinea миникаттлеям. Этот относительно сложный гибрид не имеет каттлей в родословной.

Очаровательные  миникаттлеи
Lowara Spitfire

Другой забытый и, к сожалению, малоизвестный гибрид миникаттлеи 1960-х годов Sophrocattleya Happiness (Cleopatra х Petite Fleur). Ховард Хилл зарегистрировал этот кросс в 1968 году. Это растение 4-6-дюймов в высоту производит 3-дюймовые цветки окрашенные от светло-розового до глубокого ярко-розового оттенка. Я больше не видал гибридов с таким диапазоном истинно-розового цвета в окраске цветков как у нее, хотя к ней приближается Sophrocattleya Delectable (Cattleya Loddiaca х Sophronitis wittigiana), зарегистрированная Фредом А. Стэвартом в 1977 году.

Laelia pumila

Очаровательные  миникаттлеи
Laelia pumila

Laelia pumila была использована в качестве родителя в 51 кроссах между 1856 и 1935 годами. Как и Soph. coccinea она был забыта до 1960 года. После того было зарегистрировано еще 90 кроссов с участием L. pumila как родителя. 64 из них были зарегистрированы после 1985 года. В отличие от Soph. coccinea очень мало ранних гибридов с ее участием было сохранено или повторено.

Одним из самых успешных ранних кроссов стала Laeliocattleya Clive (L. pumila х С. dowiana), зарегистрированная Клайвом Куксоном в 1893 году. Между 1894 и 1908 годами данный кросс получил четыре FCC и три АМ от RHS. Судя по всему это было экстраординарное растение, если RHS удостоило его таким количеством наград за столь короткий период.

Хотя Laelia pumila не уменьшает размеры растений как Soph. coccinea, однако она минимизирует расстояние между псевдобульбами, что делает ее гибриды гораздо компактней. Эта черта сохраняется в кроссах второго и третьего поколения. Например, Brassolaeliocattleya Canyon View (x Laeliocattleya Ovation), которая во всех остальных отношениях является стандартной каттлеей.

Laelia pumila повышает яркость окраски цветков. Ее гибриды часто имеют цветы глубокого и интенсивного цвета, фиолетового и пурпурного оттенков. Губа у них обычно темнее, как у Lc. Mini-Purple (х Cattleya walkeriana), Sl . Orpetii и Slc. Pink Doll (х Sophrolaeliocattleya Tangerine Jewel). И наконец, у некоторых гибридов L. pumila окраска цветков, как показывают наблюдения, чувствительна к сезонным изменениям. Темная и более интенсивная окраска, как правило, наблюдается во время летнего цветения.

Cattleya walkeriana

Очаровательные  миникаттлеи
Cattleya walkeriana

История гибридизации C. walkeriana повторяет историю с L. pumila и Soph. coccinea. 13 ее гибридов было зарегистрировано до 1923 года и 150 после 1960 года, а пик регистрации приходится к 1990-х годам. Из ранних гибридов получили награды только два грекса. Одним из них была Cattleya Eros (mossiae x walkeriana), Veitch and Sons, 1895, которая получила AM/RHS в 1895 году. Другим - награжденная в октябре 1932 года AM/AOS Cattleya Fitz Eugen Dixon (Portia x walkeriana). Это было первое растение, получившее награду AOS. Однако ни одно из награжденных растений не было удостоено присвоения клонового имени, как это было принято в это время. Большинство ранних гибридов C. walkeriana в основном неизвестны, зато много ее прекрасных гибридов можно увидеть в коллекциях сегодня. В настоящее время самым популярными гибридами C. walkeriana являются Lc. Mini Purple (х L. pumila) и Sophrolaeliocattleya Mahalo Jack (x Sl. Orpetii). Эти крoccы получили несколько наград AOS.

Cattleya walkeriana уменьшает размеры растений сохраняя крупный размер цветков. Окраска цветков меняется в зависимости от использованных клонов. Есть белые, полу-белые, «голубые», пурпурные и лавандовые формы этого прекрасного вида. Форма цветка у C. walkeriana, как правило, полная и плоская, а у лучших экземпляров практически круглые петалии и большие сепалии. Один недостаток у этого вида - узкая губа. Эту черту трудно преодолеть, и она часто проявляется в третьем поколении гибридов.

Cattleya aclandiae

Очаровательные  миникаттлеи
Cattleya aclandiae

Cattleya aclandiae была родителем в 114 зарегистрированных кроссах, из них 31 зарегистрированы до 1935 года и 73 после 1970 года. Это удивительное растение уменьшает размеры гибридов, не жертвуя размером цветков, их формой или числом, что делает ее важным производителем в разведении миникаттлей. Интересная окраска цветков C. aclandiae – с шоколадными пятнами на зеленовато-оливковом фоне - передает пятнистость окраски некоторым ее гибридам. Например, Cattleya Brabantiae (x loddigesii) и Laeliocattleya Christopher Gubler (х Lc. Mem. Albert Heinecke). В других случаях, ее используют с партнерами, имеющими красную окраску цветков. Вероятно, это делается для усиления окраски гибридов, что наблюдается у Sophrolaeliocattleya Dixie Jewels (x Slc. Madge Fordyce) и Sophrolaeliocattleya Precious Stones (x Sl. Psyche).

Знаменитая Cattleya Brabantiae - первая гибридная орхидея удостоенная награды RHS. Это был диплом FCC. Его получила «Veitch of Veitch and Sons», одна из первых знаменитых британских орхидейных фирм.

Очаровательные  миникаттлеи
Cattleya Brabantiae

Данный грекс является любимцем производителей, его повторяли несколько раз. Клон 'Spotted Flamingo' получил FCC/AOS, когда выставлялся Кеннет Майер, а позже «H&R Orchids» представила римейк этого грекса с использованием C. loddigesii 'Streeter's Choice' FCC/AOS. Этот римейк должен дать супер-потомство.

Гибридизация миниатюрных каттлей (миникаттлей) началась более чем 130 лет тому назад. Первая гибридная орхидея, отмеченная дипломом, была миникаттлеей - Cattleya Brabantiae FCC/RHS (1863г.), а первая орхидея, награжденная AOS, Cattleya Fitz Eugene Dixon AM/AOS в октябре 1932 года, была довольно компактной, если не миниатюрной. До 1930 года было создано много отличных гибридов, но до 1960-х годов маленькие растения не вызывали большого интереса. Обращение к ним сегодня свидетельствует об изменении и эволюции вкуса в кругу орхидейной общественности. Многие из этих растений являются генетическими драгоценностями и не должны быть потеряны. Их гены необходимы, чтобы продолжать создавать новые, все более интересные миниатюрные гибриды.

Как выращивать Sophronitis coccinea, Laelia pumila, Cattleya walkeriana и Cattleya aclandiae.

Трудно представить себе более разные в выращивании орхидеи, чем Sophronitis coccinea, Laelia pumila, Cattleya walkeriana и Cattleya aclandiae. Хотя все они подходят под общее определение культуры каттлей, но у каждого из них есть свои особые требования, зная которые можно создать улучшенные условия для этих растений. К счастью, их гибриды далеко не так специфичны как виды.

C. walkeriana и C. aclandiae имеют толстые корни. Они плохо себя чувствуют, если растут во влагоемком субстрате. Их лучше посадить на кусок древовидного папоротника, пробки или дерева, или выращивать в эпифитной корзине, где они смогут полностью просыхать между поливами. Во время вегетационного периода им рекомендуется много света и тепла. Cattleya walkeriana в течение зимних месяцев должна содержаться более сухо, без азотных подкормок, тогда она лучше цветет.

Для Sophronitis coccinea и L. pumila необходимы более тенистые условия, чем для большинства каттлей, а также им необходимо больше влаги. Хотя эти виды могут расти на блоке, им будет хорошо только в условиях высокой влажности. Оба эти вида лучше реагируют на условия с более прохладной температурой (от 27С днем, до 13-16С ночью), чем большинство других каттлей. L. pumila и Sophronitis coccinea более требовательны к качеству воды для полива. Особенно Soph. coccinea, он не выносит избытка солей, от которого его корни быстро стареют и отмирают.

В настоящее время в продаже можно найти растения всех этих четырех видов, выращенные из семян в условиях питомников. Такие орхидеи гораздо неприхотливее в культуре, чем дикие растения.