Новелти фаленопсисы. Наследие Phalaenopsis Dragon Tree Eagle. Часть 1.

Питер Лин (Peter Lin)

Новелти фаленопсисы. Наследие Phalaenopsis Dragon Tree Eagle. Часть 1.
Phalaenopsis Pylo's Giga Eagle 'Crystelle' AM/AOS (gigantea × Dragon Tree Eagle)


Суть гибридизации новелти фаленопсисов заключается в получении ароматных, ярких и разноцветных цветков. Phalaenopsis Dragon Tree Eagle 'Dragon Tree #1' AM/AOS (далее упоминается как 'Dragon Tree #1') является прародителем современных захватывающих новелти гибридов. Относительно новый гибрид, Phalaenopsis Dragon Tree Eagle был зарегистрирован в 2004 году Ван Би-Цзяном (Wang Bi-Jiang) из Dragon Tree Orchids, Тайвань. Этот цветок был награжден в 2006 году Ассоциацией производителей орхидей Тайваня (TOGA).

Новелти фаленопсисы. Наследие Phalaenopsis Dragon Tree Eagle. Часть 1.
Phalaenopsis Dragon Tree Eagle ‘Dragon Tree #1’ AM/AOS (Penang Girl × Black Eagle)


Мой друг Маршалл Ку (Marshall Ku), судья TOGA, помог мне приобрести несколько небольших stem-propagated растений 'Dragon Tree #1'. Одно из этих импортированных растений было выставлено моим клиентом Робертом Гресиком (Robert Grzesik) в Судейском центре AOS в Атланте в 2009 году. Выставленное растение имело два цветка и один бутон на цветоносе. Жюри присвоило ему 80 баллов AM/AOS. В ходе оценки цветки измерялись, и был зафиксирован результат: чуть более 2 дюймов в ширину и 2 1/4 дюйма в высоту (5.4 см в ширину × 5.7 см в высоту). Команде судей понравился яркий желто-зеленый восковый цветок с включением темно-бордового цвета. Особо был отмечен прятный аромат. Этот сорт продолжил сбор наград, получив AOS Herb Hager Award за тот год, в котором был признан самым выдающимся примером вида или гибрида фаленопсиса.



Для новелти гибридов фаленопсиса характерно наличие только одного или двух цветков на молодом растении. Эта черта согласуется с особенностью цветения видов в подвиде Polychilos, чьи наследственные признаки доминируют в основе этих гибридов. Например, Phalaenopsis bellina обычно производит только один-два цветка на цветоносе. Статистика Orchid Wiz приводит данные, что на 130 награжденных Phalaenopsis bellina приходится в среднем 2.5 цветка на цветоносе. Старые растения обычно производят больше цветков как на новых, так и на старых цветоносах.



В 2014 году я представлял на выставке другой свой экземпляр 'Dragon Tree #1', который получил уже 86 баллов. Судьи, которые его оценивали, описывали восемь цветков на трех цветоносах, как «поразительно окрашенные и раскрытые». На этот раз замеры показали, что цветки были размером более 2 1/4 дюйма в ширину и почти 2 1/2 дюйма (5.8 см в ширину × 6.3 см в высоту). При оптимальных условиях выращивания это растение способно производить цветки шириной 2 1/3 дюйма на более чем на 2 1/2 дюйма (6.0 см в ширину × 6.5 см в высоту).



Итак, как нам улучшить 'Dragon Tree #1' в гибридизации новелти фаленопсиса? Как определить, какой гибрид успешный? Ответы на эти вопросы будут разными, в зависимости от того, кого мы спросим. Новички, которые занимаются разведением 'Dragon Tree #1', предпочитают большее количество цветков. Однако у опытных коллекционеров другие приоритеты. Вопросы, на которые должен попытаться ответить гибридизатор: создавать ли новый гибрид, каждое растение которого будет давать исключительные цветки или будет ли являться новый гибрид успешным, если только одно растение имеет исключительный результат и клонируется для многих производителей?



На сегодня имеется 77 зарегистрированных гибридов (и еще много незарегистрированных) с 'Dragon Tree #1' в качестве родителя. Среди этих гибридов Американское орхидное общество наградило 15 из них. Три из этих гибридов получили Awards of Quality.