Любимые мексиканские орхидеи


Любимые мексиканские орхидеи
Laelia furfuracea

Около 1250 видов орхидей, населяющих Мексику, очень разнообразны по внешнему виду и условиям произрастания. Размер цветков мексиканских видов орхидей от совсем миниатюрных, до очень крупных и эффектных, среди них есть ароматные и не ароматные. Орхидеи можно встретить на деревьях, на скалах, на земле, а также, орхидеи-сапрофиты, которые лишены хлорофилла и нормальных листьев.

Около 200 видов из всего многообразия мексиканских орхидей растут исключительно в Мексике. Мексиканские Лелии наиболее известные из них. Большинство мексиканских Лелий растет на деревьях, в отличие от бразильских Лелий, имеющих тенденцию к росту среди скал. Эпифитные Лелии считаются очень легкими в культуре. Мексиканские Лелии - не исключение. Их крупные эффектные цветы и легкость в гибридизации в рамках альянса Cattleya делают их популярными, как в частных коллекциях, так и для коммерческого использования. Самые редкие в природе - белые формы, теперь доступны благодаря технологии клонирования.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia anceps x Cattleya Molly Tiler

Вид Laelia gouldiana очень вынослив, толерантен к температурным колебаниям. Сезон цветения приходится на период с октября до декабря. Массовое цветение орхидей этого вида приходится на период, когда в Мексике проходят Дни поминовения усопших. На протяжении многих веков местные жители используют цветы Laelia gouldiana в церемонии поминовения, и называют их 'Flor de Muerto' - цветок мертвых, или 'Monjita' - маленькая монахиня.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia gouldiana

Исторически, парадоксы сопровождают Laelia gouldiana с момента ее открытия. Эта эффектная орхидея родом из долины Мецтитлан в Идальго, одного из беднейших регионов Мексики. Вид назван в честь Джейсона Гулда (1836-1892), американского финансиста и ведущего разработчика железных дорог. Его состояние оценивалось в 72 миллиона долларов и сделало его одним из 10 самых богатых людей в мире на момент его смерти.

Любимые мексиканские орхидеи
Джейсон Гулд

В первое время Laelia gouldiana считалась природным гибридом между Laelia autumnalis и Laelia anceps, но позднее этот гибрид неоднократно создавался искусственно, и результат не имел ни чего общего с Laelia gouldiana. Laelia gouldiana была впервые обнаружена в 1880-х годах растущей на мескитовых деревьях и каменных оградах домов в Мецтитлан, Идальго. Недавние исследования показали, что существует лишь пять вариететов Laelia gouldiana, которые изначально считались различными гибридами Laelia gouldiana. Существует теория, что когда люди заселили долину Мецтитлан, и создали там фермы и пастбища, некоторые орхидеи были перенесены во дворы ферм, где прижились и продолжали расти и цвести, а подавляющее большинство оставшихся в природе орхидей, было уничтожено при создании пастбищ. Это может объяснить почему существует лишь пять вариететов этого вида. Laelia gouldiana ни разу не была обнаружена в дикой природе, и считается вымершей в естественной среде. Парадокс заключается в том, что хотя Laelia gouldiana дает прекрасные результаты при перекрестном опылении с другими видами Лелий, сама по себе она крайне редко образует семенные коробочки.


Laelia autumnalis - осенне цветущая Лелия. В Мексике ее называют 'Flor de las Animas' - цветок всех душ, поскольку этот вид цветет в ноябре, и период цветения также приходится на Дни поминовения усопших и День всех святых. Иногда Laelia autumnalis называют 'anceps на стероидах' из-за ее 90 см цветоноса и целого букета крупных цветов.
Laelia autumnalis требует периода покоя зимой, и в культуре очень неприхотлива.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia autumnalis

Laelia furfuracea встречается в штате Оахака, растущими на грубой коре пробкового дуба. Это - эпифит, требующий прохладного содержания. В Мексике эту Лелию называют 'Flor de Noche Buena' - Рождественский цветок. Laelia furfuracea цветет с осени до середины зимы. Цветонос тонкий, длиной 15-30 см, несет 3-5 ароматных цветков. Цветение очень длительное. Laelia furfuracea не рекомендуется выращивать в вазонах. Идеальное содержание - на блоках из коры пробкового дуба. Laelia furfuracea требует высокой влажности в течение всего года.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia furfuracea

Laelia anceps - самая известная и самая распространенная мексиканская Лелия. Простота содержания делает ее идеальной орхидеей для начинающих коллекционеров, но Laelia anceps не менее популярна и среди знатоков. Laelia anceps иногда называют Рождественской орхидеей, так как ее цветение приходится на период с ноября по январь. Есть мнение, что Laelia anceps родом из восточной Мексики, но она также встречается в штатах Наярит, Халиско и Колима (на тихоокенском побережье), на высоте 300 - 1500 метров над уровнем моря, на ветках различных деревьев - пробкового дуба, сосны, манго, кофе и т. д. Диапазон температур для этого вида от 40 С (при условии притенения от прямого солнца) до 0 С. Есть свидетельства, что Laelia anceps способна переносить кратковременное понижение температуры до -6 С. Этот вид одинаково хорошо растет, как на ярком освещении, так и в полутени. Когда цветы Laelia anceps прогреваются солнцем, они источают восхитительный аромат.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia anceps

Laelia speciosa, которую в Мексике называют 'Flor de Mayo' - майский цветок, цветет в мае. Этот вид находится под угрозой исчезновения в естественных условиях. В природе Laelia speciosa растет в высокогорье. Многие орхидеисты считают этот вид непростым для содержания в культуре. Одна из особенностей содержания - исключительно сухая зимовка, во время которой растению нужно уделять особое внимание. Освещение должно быть ярким, но свет рассеянный. Хорошая вентиляция в течение всего года - еще одно очень важное условие содержания в культуре. Laelia speciosa зацветает, когда содержится под постоянным воздействием сильного, влажного, прохладного потока воздуха.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia speciosa

Laelia albida - самая северная из мексиканских эпифитных Лелий. Цветонос этих Лелий может достигать 50 см, и несет до 10 ароматных, очень светло-розовых, 5 см цветков. Laelia albida легко переносит существенное понижение температуры, вплоть до заморозков - в зимний период. Лучше всего Лелии этого вида содержать на блоках из коры пробкового дуба.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia albida

Laelia aurea, которую также называют Золотой Лелией, была обнаружена в 1950-х годах, и первоначально считалась желтой разновидностью Laelia rubescens. В отдельный вид ее выдели в 1990 году. Laelia aurea чаще растет, как литофит на скалах, чем как эпифит на ветках деревьев.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia aurea

Орхидея Laelia х crawshayana, ранее известная как Laelia х bancalarii, произрастает на коре пробкового дуба в основном в штате Халиско, к востоку от Пуэрто-Вальярта. На цветоносе как правило 4-6 двенадцатисантиметровых цветков с ароматом роз. Эти орхидеи встречаются в штатах Дуранго, Синалоа и Наярит и Халиско.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia х crawshayana

Laelia х crawshayana двулистная орхидея, похожая на Laelia autumnalis, но цветет с конца января до апреля. В природе произрастает на тихоокеанском побережье на высоте 1000 - 1600 метров над уровнем моря. В сравнении с Laelia autumnalis, листья Laelia х crawshayana длиннее и уже, цветонос короче, а цветы крупнее. В культуре оптимально содержать в вазонах с корой пинии средней фракции. Эти орхидеи очень требовательны к свету - освещение должно быть очень ярким. Температурный режим - от теплого до прохладного. Полив примерно раз в неделю.
Laelia х crawshayana - природный гибрид Laelia anceps и Laelia albida (хотя некоторые считают, что это природный гибрид Laelia anceps и Laelia autumnalis). Интересно, что период цветения родителей приходится на период с сентября по январь, в то время, как период цветения Laelia х crawshayana приходится на февраль-март. Эту орхидею часто называют горной лилией.


Laelia eyermaniana, как полагают некоторые, является естественным гибридом между Laelia speciosa и Laelia albida. Эта орхидея имеет статус легкой в культуре, но крайне редко встречается в коллекциях. Очень обильно цветет нежно-розовыми цветками на длинном цветоносе. Цветение очень длительное. Цветки пахнут свежей зеленой фасолью.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia eyermaniana

Еще один мексиканский вид - Laelia rubescens, который встречается в южной части страны. Эта Лелия отличается от других формой туберидиев. Псевдобульбы Laelia rubescens яйцевидные, сплюснутые, темно-зеленые, глянцевые. Цветки 6-7 см нежно-розового цвета. Лелии этого вида прекрасно растут на коре пробкового дуба. Возможно также выращивание в эпифитных корзинках, но субстрат должен быть очень невлагоемким. После полива корни должны быстро просыхать. Невыполнение этого требования гарантирует возникновение гнилей, и может привести к гибели растений.

Любимые мексиканские орхидеи
Laelia rubescens

В культуре полив Laelia rubescens должен сопоставляться с природными сезонными осадками в местах их произрастания. Начиная с середины весны, когда в Мексике начинается сезон дождей, полив должен быть частым. В природе орхидея может омываться дождями в течение многих часов, но дневная температура и сильный ветер обеспечивают быстрое просыхание корней. Обеспечьте вашей орхидее хорошую вентиляцию. С середины осени дожди постепенно сокращаются, и Лелии получают влагу только из росы. В культуре в этот период Laelia rubescens практически не поливают, за исключением редкого опрыскивания. С начала зимы и до середины весны в природных условиях воздух сухой, и роса выпадает в редких случаях. Это - период покоя, и это - важный этап в годичном цикле Laelia rubescens. Во время периода покоя, который длится три месяца, Лелию не подкармливают и практически не поливают. Эти правила применимы только для взрослых и здоровых растений, в противном случае растению грозит гибель.

Удобрения имеют важное значение при выращивании Лелий. Laelia albida, Laelia anceps, Laelia aurea, Laelia autumnalis, Laelia furfuracea, Laelia gouldiana, Laelia eyermaniana - все эти виды цветут с конца осени до середины зимы, поэтому начиная с середины весны они должны получать удобрения с высоким содержанием азота каждые 2 недели (примерно каждый четвертый полив). В конце лета нужно применять удобрения с повышенным содержанием фосфора, что стимулирует закладку цветоносов.
В связи с тем, что Laelia speciosa цветет в конце весны, схема ее подкормок будет отличаться от предложенной выше. Начиная с конца зимы применяйте удобрение с повышенным содержанием фосфора для стимуляции закладки цветоносов, и отменяйте это удобрение только когда орхидея заканчивает цветение.
Laelia х crawshayana цветет в середине зимы. Удобрение с высоким содержанием фосфора начинают применять в середине осени, непосредственно перед началом периода покоя.


Температурные условия для всех мексиканских Лелий примерно одинаковые. Некоторые виды произрастают в высокогорье, где прохладные ночи и теплые дни. Некоторые виды, такие как Laelia anceps и Laelia speciosa, как известно, способны переносить кратковременные ночные заморозки до -5 С. Такие Лелии можно выращивать на открытом воздухе в регионах, где ночная температура ни когда не опускается ниже 0 С.


Мексиканские Лелии лучше всего растут при ярком освещении, особенно те, которые происходят из высокогорных районов. Половина Мексики находится к югу от Северного тропика (одна из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли). Это максимально северная широта, на которой солнце в полдень может подняться в зенит. Это происходит в момент летнего солнцестояния, когда угол падения солнечных лучей на поверхность Северного полушария, меняющийся в течение года из-за обращения наклоненной оси Земли вокруг Солнца, является максимальным.