Когда цветут фаленопсисы?

Может сложиться впечатление, что фаленопсисы цветут постоянно, но это – только кажется.

Когда цветут фаленопсисы?


Появление новых цветоносов у крупноцветковых фаленопсисов имеет сезонный характер. Регулировать их цветение можно изменением температуры окружающей среды. Если в течение 1-3 недель дневная температура не превышает +18 С, а ночная не ниже +12 С, то цветочные почки трогаются в рост. Это объясняется тем, что такие виды фаленопсисов происходят из тропических областей с муссонным климатом. В наших домашних условиях крупноцветковые виды и их гибриды образуют цветоносы в осенне-зимний период, радуя нас цветением, которое длится почти до лета. Чем сильнее и старше растение, тем больше цветоносов оно может дать, тем они длиннее и тем больше цветков они несут.

"Летние" фаленопсисы - виды из влажных и теплых тропических лесов ведут себя иначе. Им нужны постоянные более теплые температуры.

Когда цветут фаленопсисы?


Лучше всего они себя чувствуют при температуре выше +26 С днем и не ниже +18 С ночью. Если условия содержания в комнатной культуре или теплице благоприятные, то такие фаленопсисы развивают цветоносы в любое время года.