Как зацвести орхидею

Почему орхидеям необходимо понижение температуры в ночное время?

Вы когда-нибудь задумывались, почему во всех книгах говорится, что многие орхидеи нуждаются в понижении температуры на 5.5-11⁰С ночью? Пониженная ночная температура является критическим фактором для хорошего роста и цветения - орхидеям необходим надлежащий баланс между фотосинтезом и дыханием.

Как зацвести орхидею

Орхидеи днем.

В течение дня, ваши растения заняты:
• производством питания. Ваши растения заняты потреблением солнечной энергии в процессе фотосинтеза. Под воздействием света, поглощаемого хлорофиллом в хлоропластах, углекислота и вода, также поглощаемые растением, превращаются в химическую энергию в форме сахаров и крахмалов;
• использованием питания. Ваши растения потребляют свои энергетические запасы в процессе дыхания. Пищевые запасы сахаров и крахмалов используются для поддержания существующих тканей, а также производства новых ростов, цветов и семян.

Орхидеи ночью.

Ночью, фотосинтез прекращается, но рост и дыхание требуют потребления ресурсов, запасенных в течение дня. При высоких температурах дыхание происходит быстрее , чем при низких. При низких температурах, потребление энергии будет меньшим, чем ее производство, что позволит растению сохранить энергию для будущего использования, в том числе цветения. Если ночные температуры слишком высоки, питание используется быстрее, чем запасается, в результате чего орхидеи плохо растут и не цветут совсем, либо цветут плохо.

Инициация цветения ночным понижением температуры.

Многие орхидеи требует значительной разницы температуры дня и ночи для закладки цветоносов. Зимнецветущие фаленопсисы требуют понижения ночной температуры на 8⁰С в течении двух - трех недель, чтобы инициировать цветение. Цимбидиумы и дендробиумы требуют еще большего суточного колебания. Dendrobium crumenatum является интересным видом, который открывает все свои цветы одновременно через восемь или девять дней после первого ливня в конце сухого сезона; некоторые считают, что это является результатом от охлаждающего эффекта испарения дождевой воды.

Как зацвести орхидею
Dendrobium draconis

Зигопеталумы требуют прохладных ночей. Многим нравятся зигопеталумы с их голубовато-фиолетовыми, зелеными и бронзовыми цветами с невероятным ароматом, но не все знают как заставить их цвести. Они любят прохладные условия, и маленькая хитрость - посадить их в мох сфагнум в глиняный горшок вставленный во второй глиняный горшок, чтобы создать немного дополнительной прохлады при испарении воды из пористой глины. Также попробуйте растить их в тени дерева либо перемещайте с южного окна днем в более прохладное место ночью. При условии, создания нескольких дополнительных градусов ночного охлаждения, интенсивность роста в летний период непременно возрастет, и зигопеталум зацветет, как никогда прежде.

Как зацвести орхидею
Zygopetalum 'Rhein Blue Angel'

Понимание метаболизма ваших растений даст представление о том, как лучше всего их выращивать. Меньшие ночные температуры позволяют вашим орхидеям экономно потреблять питание, запасенное в течение дня. Этот запас энергии может быть использован растением для закладки цветоносов. Недостаток света, недостаточные суточные колебания температуры, скорее всего и есть причины того, что ваши орхидеи не цветут. Если Ваши растения растут хорошо, и вы уверены, что они получают достаточное количество света, попробуйте понизить ночную температуру на несколько градусов. Вы можете быть приятно удивлены обильным цветением, какого не удавалось добиться ранее.

Как зацвести орхидею
Phalaenopsis schilleriana