Как выращивать орхидеи

Знание особенностей культуры отдельных видов - ключ к успеху их выращивания.

Как выращивать орхидеи

Успешное выращивание орхидей предполагает поддержание надлежащего баланса условий, таких, как свет, температура, полив, проветривание и питательные вещества. Самые успешные орхидеисты знают, что изменение одного из перечисленных факторов неизменно влечет за собой изменение остальных.

Правильное освещение - важное условие для выращивания орхидей. Каждый вид орхидей требует своего особого уровня освещенности, который измеряется в люксах. Измерять количество света можно специальным прибором - люксометром. Но есть и более простой способ - ориентироваться на состояние листьев вашей орхидеи. Выращивание орхидеи при максимально допустимом уровне освещения для данного вида позволит вам вырастить мощные росты с большим потенциалом цветения, более устойчивые к температурным колебаниям и болезням. Но, выращивая орхидею при максимально допустимом количестве света, необходимо поддерживать баланс других элементов. В противном случае - сильный стресс или даже гибель растения неизбежны. Это значит, что в период интенсивного освещения необходимо увеличить полив, вносить больше удобрений для обеспечения увеличенной интенсивности фотосинтеза. Влажность и проветривание воздуха тоже следует увеличить. Листья орхидеи не должны перегреваться, поверхность листа должна быть прохладной на ощупь. Достижение баланса требует наблюдательности коллекционера.

Выращивание орхидей при при максимально допустимом уровне освещения влечет за собой быстрое засоление и распад субстрата из-за частого полива и удобрений. В этом случае субстрат следует заменить.

Как выращивать орхидеи

Зачастую у коллекционера нет особого выбора - где выращивать орхидеи. Увлеченные орхидеями люди используют любую возможность для размещения орхидей у себя дома: в подвале, во дворе, в спальне, на любом подоконнике. Такое размещение орхидей может быть сопряжено с недостаточным освещением. В этом случае уровень воды, удобрений, влажности тоже должны быть снижены. Воздух в помещении должен быть комфортно свежим, что позволит избежать болезней листьев. При низком уровне освещения вероятность появления вредителей повышается.

Правильный подбор вазонов, субстратов и способа посадки позволит вам легко достигнуть баланса условий. Вы можете регулировать частоту полива, выбрав для посадки тот или иной вазон и субстрат. Если вы очень занятой человек, и не можете поливать ваши орхидеи чаще одного раза в неделю, используйте такой субстрат, который будет просыхать за неделю, и пластиковый вазон.

Как выращивать орхидеи
Neofinetia falcata посажена на блок

Если вы чувствуете, что полив орхидей - ваш неотъемлемый ежедневный ритуал, используйте для посадки керамические, пористые горшки и крупный невлагоемкий субстрат. Дренажный слой из кусочков пенопласта на дне вазона тоже предотвратит излишнее переувлажнение. Еще один вариант выращивания орхидей для любителей ежедневного полива - посадка на блок.

С опытом каждый коллекционер выбирает для себя способ посадки и интенсивность полива своей коллекции, с оглядкой на природные требования конкретного вида.