История Cattleya leopoldii trilabelo, расказанная Карлосом Гомесом.

Что чувствует орхидеист, когда находит редкое и необычайно красивое растение? Что чувствовали люди, открывшие такие растения, как: C. walkeriana ‘Feiticeira’, C. violacea coerulea, C. guttata coerulea, C. intermedia aquinii, C. bicolor coerulea и другие, которые были и досих пор считаются редкими? Я чувствую себя особенно счастливым орхидеистом, так как мне посчастливилось найти редкие и красивые растения: C. leopoldii trilabellum "Anita Garibaldi" и C. intermedia aquinii alba "Branca de Neve".
Это история моей встречи с первой из них.

История Cattleya leopoldii trilabelo, расказанная Карлосом Гомесом.
C. leopolddi trilabelo "Anita Garibaldi"


Я начал собирать орхидеи в начале восьмидесятых, то есть почти двадцать лет назад. Я переехал жить во Флорианополис и начал коллекционирование с L. purpurata, иначе мне не о чем было бы говорить на собрании местного орхидейного общества, где преобладают коллекционеры Laelia purpurata.
Однако, чтобы иметь цветущие орхидеи не только в ноябре и декабре, когда цветут пурпураты, я начал изучать и коллекционировать другие виды, всегда стараясь покупать растения качества выше среднего для каждого вида.
Через несколько лет у меня уже была большая коллекция, состоящая из лелий, каттлей, онцидиумов, катасетумов и т. д.
Я постарался изучить все известные разновидности форм и цветовых вариаций каждого вида каттлей. Данные я получал из специализированной литературы и из бесед с опытными орхидеистами.
В одной из книг, которые я читал в то время, Orchidaceae Brasilienses, был рисунок C. leopoldii с лепестками, похожими на губу. Я был в восторге от этой каттлеи, так как имел в коллекции несколько типичных леопольдии, но книга не давала надежды найти такое растение.
Вскоре после поездки в Эспириту-Санту я посетил знаменитого орхидеиста Роберто Каутски, который рассказал мне историю C. schilleriana, найденную им, лепестки которой также повторяли форму губы.Поскольку у него была фотография растения, я мог оценить, насколько оно красиво. К несчастью растение погибло при попытке клонирования в Германии. Шансы найти другое подобное растение были ничтожными. На тот момент единственной сохранившейся в коллекции двулистной каттлеей var. trilabelo была хорошо известная C. intermedia aquinii.
Но удача щедра к настойчивым!
Несколько лет спустя я посещал старого коллекционера орхидей на юге штата Санта-Катарина. После долгих разговоров, рассказов и обсуждений, я спросил его, какие разновидности каттлеи леопольдии он знает. Он ответил мне, что у него есть только типичные растения, так как разновидности C. leopoldii действительно редки, но он знает старого орхидеиста из соседнего города Лагуна, скоторый имеет C. leopoldii trilabellum! Мое сердце учащенно забилось, и я спросил адрес этого человека. Он сказал мне, где это, и по странному совпадению владелец этой каттлеи жил на той же улице, что и другой орхидеист, которого я знал в том городе.
Поскольку было уже поздно, и я находился примерно в шестидесяти километрах от Лагуны, я решил вернуться домой и запланировал поездку на следующий выходной, несмотря на то, что был не сезон цветения C. leopoldii.
В следующую субботу я преодолел сто километров от Флорианополиса до Лагуны в рекордные сроки и быстро приехал в дом моего знакомого. Я спросил его, знает ли он другого орхидеиста на этой же улице. И он сказал да, но они много лет не разговаривали из-за какого-то недоразумения между ними. Я понял, почему он никогда не рассказывал мне об этом коллекционере, жившем на той же улице примерно в трехстах метрах от его дома. Я также спросил его, правда ли, что у этого парня в коллекции есть C. leopoldii trilabellum. Я был на седьмом небе от счастья, когда он сказал, что это правда, но он сказал также, что владелец растения никогда никому не давал саженца.
Я сказал ему, что восхищаюсь пелоричными и фламейными каттлеями, и обязан попробовать получить саженец. Я попрощался со своим другом, направился к дому, о котором он мне рассказывал, и позвонил в дверь. Мне открыла милая дама лет 65. Я сказал ей, что я орхидеист из Флорианополиса и что я хотел бы посетить их питомник. Удивительно, как быстро люди становятся друзьями, когда начинают говорить об орхидеях! Она пригласила меня и, миновав дом, мы прошли на задний двор, где располагался питомник с орхидеямии, где г-н Себастьян Виейра ухаживал за растениями. Мы познакомились. Он оказался скромным и добрым человеком. После осмотра его коллекции, состоявшей примерно из двухсот растений, Себастьян рассказал мне много историй с тех времен, когда он “охотился” за орхидеями на болотах и ​​холмах Лагуны и ее окрестностях. Однако он ничего не сказал о C. leopoldii trilabellum, хотя я видел несколько сеянцев C. leopoldii в его питомнике.
После множества чашек кофе и рассказов, я наконец спросил его: «Сеньор Себастьян, правда ли, что у вас есть C. leopoldii trilabellum ?!»
Он заметил мое волнение начинающего орхидеиста, улыбнулся и ответил: “Да, это правда, я нашел одну несколько лет назад в заболоченной местности недалеко от Кабесудаш” (городок недалеко от Лагуны).
Очень нервничая, я спросил его, могу ли я увидеть растение, и он спокойно указал мне на C. leopoldii с семью или восемью бульбами, посаженную в горшок с деревовидным папоротником, который наполовину разложился. Поскольку эта каттлея леопольдии была без цветов, она ничем не отличалась от других. Себастьян сказал, что нашел ее лет десять назад. Я спросил его, есть ли у него саженцы для продажи, и он сказал мне, что ему никогда не удавалось срезать деленку, потому что когда выростала каждая новая бульба, задняя бульба отмирала, и растение осталось в одном размере год за годом!
Цветки этого уникального растения никогда не фотографировали, что было досадно, потому что единственное описание немногих людей, которые видели ее цветущую, было то, что цветок имел три губы.
Я спросил о сезоне цветения этого растения, и Себастьян сказал мне, что цветет она в январе, в середине лета. Следующее цветение ожидается примерно через пять месяцев, и он пригласил меня посетить его в это время.
Я поблагодарил его и сказал, что обязательно приеду во вторую неделю января, когда по заверениям Себастьяна, леопольдии трилабело будет цвести.
Я уже был на пороге и прощался, когда Себастьян спросил меня, не желаю ли я саженец другого экземпляра trilabello leopoldii! Я был ошеломлен! Значит, у него была не одна, а две leopoldii trilabelo!

История Cattleya leopoldii trilabelo, расказанная Карлосом Гомесом.
C. leopoldii trilabelo "Giuseppe Garibaldii"


Я спросил его, как это возможно, и он объяснил, что много лет назад цветки этой трилабело, привезенной из леса, были опылены каким-то насекомым и когда коробочка созрела, семена развеял ветер. Несколько растений проросли на ближайших деревьях, и одно из них выросшее на дереве авокадо, пару лет назад тоже зацвело цветками трилабеллум.
Себастьян отвел меня к дереву авокадо и показал мне растение. Он срезал ножом примерно половину растения и дал мне. Я не знал, что сказать! Я спросил его, что он хочет взамен, и он ответил, что это подарок и что я ему ничего не должен! Я пообещал привезти ему саженцы лелий пурпурата из моей коллекции.
Через пару месяцев я вернулся в Лагуну и взял несколько саженцев лелии пурпураты для Себастьяна. Он был очень доволен, потому что в глубине души он был коллекционером пурпураты.
Когда наконец наступил январь, мой саженец, у которого был чехол, наконец то выдал бутоны. Я был немного разочарован, потому что бутоны выглядели абсолютно типично. Себастьян ошибался? Бутоны должны были открыться, когда мне пришлось уехать из дома на два дня. Когда я вернулся, я побежал в теплицу и чуть не упал в обморок от волнения, когда увидел ее!!!!
Это была самая красивая C. leopoldii, которую я когда-либо видел!
У него были четыре цветка с коричневыми крапчатыми чашелистиками, типичными для этого вида. Лепестки же напоминали плоскую губу ярко-красного цвета и отличной формы. Я тщательно сфотографировал растение. Мне стало нтересно, зацвел ли уже второй экземпляр в Лагуне. В следующую субботу мы с женой поехали туда, так как было лето, и мы могли провести выходные на чудесных пляжах лагуны.
Встретившись с Себастьяном, я рассказал ему о растении, которое он мне подарил, поблагодарил его, сказав, что это большая редкость. Я также рассказал ему о C. schilleriana trilabello Роберто Каутски и о том, как она была потеряна навсегда.
Он обрадовался, что подарок мне понравился, и сказал, что его экземпляр тоже расцвел, и пригласил меня посмотреть на растение.
Я с нетерпением этого ждал! Вот-вот я познакомлюсь с растением, о котором мечтал! Я увидел ее с порога!!! Это было фантастическое цветение !!! Цветонос с десятью цветками, настоящие trilabelo! Все с пурпурными лепестками, напоминающими плоскую губу. Чашелистики были коричневато-зеленые и без крапа, что делало их красивее!
Несколько мгновений я был в восторженном оцепенении, и только потом смог что-то сказать.
Первое, что я сказал, было глупостью, о которой я вскоре пожалел. Я спросил, продаст ли он это растение за 500 долларов. Себастьян любезно отклонил предложение, сказав, что растение не предназначено для продажи, но как только он сможет сделать деленку, он подарит ее мне.
Конечно, я был очень доволен, зная, насколько сложно сделать деленку. Я попросил у него полинии этого растения, так как хотел скрестить его с другими своими растениями. Себастьян любезно согласился.
Следующая наша встреча состоялась только через год. Себастьян, его жена, я и мой друг Клаудио Дешам предприняли экспедицию к тому месту, где Себастьян обнаружил lepoldii trilabelo. Добравшись до места, мы сфотографировали Себастьяна возле этого исторического дерева. Вокруг мы увидели много Cattleya leopoldii, но все они были типичной формы. Поездка была чудесной!
Я продолжал поддерживать связь с Себастьяном, но посещать его мог не часто.
Однажды мама попросила меня отвезти ее в Лагуну, чтобы навестить родственников. Поскольку прошло шесть месяцев с тех пор, как я посетил Себастьяна, я воспользовался случаем и зашел к нему.

История Cattleya leopoldii trilabelo, расказанная Карлосом Гомесом.
Себастьян Виейра - первооткрыватель C. leopoldii trilabello "Anita Garibaldi" и одно из растений, названных в честь него.


Как только я вошел, я понял, что что-то не так. Себастьян всегда такой внимательный и разговорчивый, был грустен. Я спросил его, почему, и он сказал мне, что ему нездоровится и скоро поедет обследоваться во Флорианополис. Я не расспрашивал его о подробностях, и мы продолжили разговаривать об орхидеях.
После вкусного послеобеденного кофе, когда я собирался уезжать, Себастьян попросил меня подождать, пока он сходит за чем-то в теплицу. Он вернулся, неся в руках с C. leopoldii trilabellum, и видя мое изумление сказал: "Я хочу, чтобы ты взял ее и позаботился о ней вместо меня, потому что я больше не способен на это, и я боюсь потерять ее". Я спросил его, уверен ли он, потому что на меня возлагалась огромная ответственность сохранить эту ценность. Себастьян подтвердил свое намерение, и я пригласил его навестить меня в его следующей поездке во Флорианополис.
Я рассказал ему о своей идее назвать это растение «Анита Гарибальди» и старый орхидеист оценил это по достоинству.
Когда я вернулся домой, я немедленно пересадил эту каттлею. Вскоре она пустила корни и очень хорошо прижилась.
Несмотря на приглашение, Себастьян долго не навещал меня. Но почти год спустя он, его жена и сын приехали ко мне в гости. Когда Себастьян увидел растение, он был впечатлен тем, как оно пустило корни, и у него была новая мощная псевдобульба. Он сказал мне, что очень доволен состоянием растения, и что он был прав когда передал растение мне. Я показал Себастьяну всю свою растильню с орхидеями и в тот момент, когда Себастьян пошел в ванную, я спросил его сына, чем болен его отец. «Рак простаты», - ответил сын Себастьяна. Пожилой джентльмен все еще не знал о своей болезни, семья ему не сказала из-за запущенного состояния болезни.
В тот день мы много разговаривали. Я не представлял, что это будет наш последний разговор.
Перед отъездом Себастьян сказал: «Позаботься о ней, потому что отныне она твоя».
У меня не было слов, чтобы поблагодарить его! Вскоре после того, как он вернулся в Лагуну, примерно через шесть месяцев Себастьян умер. Мне было очень грустно и я подумал об ответственности за редкое и ценное растение, которое я должен был сохранить и приумножить.
Я сделал несколько скрещиваний между «Анитой Гарибальди» и экземпляром с дерева авокадо, который я назвал «Джузеппе Гарибальди».
Я также сделал несколько кроссов с другими видами, в надежде получить необычные первичные гибриды.
Первым из этих первичных гибридов зацвел кросс с C. forbesii. Расцвело несколько типичных растений, но следующий цветок имел характеристики трилабело и был впечатляющим. Зеленовато-желтые чашелистики и округлые лепестки с фиолетовым сплешем, с губой leopoldii и полосами forbesii на губе, расходящиеся от центра к краю губы: все это было очень эффектно. К тому же у цветка была идеальная форма, что редко у потомков трилабелло в кроссе с другими видами. Позже расцвело множество великолепных вариантов цветения первичных гибридов Cattleya leopoldii trilabelo. Интересно отметить, что все кресты Cattleya leopoldii trilabelo, которые цвели до сегодняшнего дня, показали всего 10% trilabelo от всего потомства.