Борьба со слизнями и улитками

Все с нетерпением ждут лето - время отдыха и отпусков. И только орхидеисты должны быть настороже - активизируются слизни и улитки, наносящие урон целым коллекциям.

Борьба со слизнями и улитками



Наиболее часто встречающиеся виды: Zonitoides arboreus, Helix aspersa, Deroceras reticulatum, Deroceras laeve. На северо-западе Тихоокеанского побережья распространены очень крупные банановые слизни (Ariolimax sp.), которые действительно могут быть размером с банан.

Борьба со слизнями и улитками


Хотя во все века люди ценили улиток за красоту их раковин, коллекционеры орхидей к ним не благосклонны. Слизни - улитки без раковин, не пользуются большой популярностью среди людей из-за обильно выделяемой слизи и отсутствия декоративного панциря. С ними обходятся гораздо суровее, чем с их декоративными сородичами - улитками. Одно дело - взять в руки улитку за панцирь, и совсем другое - прикоснуться к слизню.

Борьба со слизнями и улитками


Если вы не проверите растения рано утром, вы можете даже не увидеть этих вредителей. Слизни и улитки питаются в основном в ночное время, или в пасмурные дни. Хотя увидеть этих застенчивых вредителей сложно, повреждения, которые они наносят растениям, очень заметны. Отверстия с ровными краями на цветках и листьях - свидетельство ночного пиршества слизней. Очень злишься, когда обнаруживаешь отверстие в бутоне или на листике, но настоящий вред наносят слизни, когда повреждают корни или молодые росты. Растение, которое не может вырастить новый рост из-за голодных слизней, может даже погибнуть. Благодаря своим миниатюрным размерам, слизни и улитки могут легко прятаться в верхнем слое субстрата, и выползать только с наступлением темноты.

Слизни - гермафродиты, каждая особь может откладывать яйца. Это значит, что каждая особь в популяции этих вредителей - предмет нашего преследования. Первый шаг в борьбе со слизнями - устранение мест, где слизни могли бы спрятаться: лежащая на сырой земле доска, тряпка, стопка старых горшков, любое другое укрытие.

Борьба со слизнями и улитками


Малоэффективный способ борьбы со слизнями и улитками - емкости с пивом. Устанавливать их нужно таким образом, чтобы бортик емкости был на одном уровне с поверхностью, по которой передвигаются слизни. Если вы устанавливаете ловушки на земле, то емкость с пивом нужно заглубить в землю. Как правило, требуется установить не меньше десятка ловушек, чтобы достичь желаемого результата.

Второй способ борьбы - преграды из меди. Они не убивают слизней, но являются для них непреодолимым барьером.

Еще один барьерный метод защиты от улиток и слизней - посыпание земли вокруг горшков щелочью. Абразивный характер щелочи наносит вред слизням.

Приманки, содержащие метальдегид, старый и эффективный способ избавления от этих вредителей. Тем не менее, применение метальдегида должно быть очень аккуратным, он опасен для кошек, собак и других теплокровных существ. Кроме того, метальдегид быстро распадается при контакте с водой.

Приманки с фосфатом железа имеют преимущество - они безопасны для человека, теплокровных животных, птиц и рыб, что позволяет использовать их в домашних условиях.

Если ваша коллекция исчисляется несколькими орхидеями на подоконнике, вам вряд ли стоит беспокоиться о скользких вредителях, если вы не занесете их с одним из растений. Но даже если вредитель завелся, вы легко справитесь с ним пинцетом или палочкой.

Вся эта суета покажется вам оправданной, когда вы проснетесь и увидите бутон каттлеи, который вы ждали год, истерзанный в клочья.