Фаленопсисы

Фаленопсисы, этот вид орхидей, пожалуй, первым появляется в любой домашней коллекции. Не удивительно, ведь именно эти орхидеи пленяют изысканностью цветоносов, усыпанных яркими цветами-бабочками.
Как «приручить» фаленопсисы? Особенности ухода
Основная причина, которая удерживает некоторых людей от покупки фаленопсиса – это опасение, что им не удастся создать необходимые условия для растения. Ведь до сих пор в сознании многих есть убеждение, что орхидеи могут жить только в тропических лесах и оранжереях. Однако, к счастью, многие виды этих растений достаточно пластичны и неприхотливы, и могут приспособиться к самым обычным условиям жилого помещения.
Как известно, существуют три основных компонента, которые необходимы для жизни любого растения, в том числе и орхидеям: свет, влага и тепло. И фаленопсисы не исключение. Им требуется рассеянный свет, без прямых солнечных лучей, но они могут мириться и с легким затенением. Эти орхидеи теплолюбивы и плохо реагируют на длительное понижение дневной температуры ниже 15°С. Высокая влажность воздуха благоприятна для представителей рода Phalaenopsis, но не в условиях плохой вентиляции. Застойный влажный воздух вокруг орхидеи становится причиной многих проблем. Субстрат для фаленопсиса следует постоянно поддерживать умеренно влажным, а не мокрым. В заболоченном субстрате корни могут загнить.
Итак, подытожим основные правила ухода за орхидеей Phalaenopsis:

- лучше немного не додать воды фаленопсису, чем залить его;

- при высокой влажности воздуха необходимо обеспечить хорошую вентиляцию;

- избегать длительного понижения температуры и холодных сквозняков.

Не следует также забывать о регулярных подкормках, пересадках и борьбе с вредителями, которые иногда появляются на домашних растениях. В решении этих вопросов всегда помогут советы специалистов. В нашем магазине орхидей можно найти все необходимое для фаленопсисов: горшки, кашпо, субстраты, удобрения, опоры для цветоносов, средства борьбы с болезнями и вредителями, а главное – квалифицированную консультацию.
Разнообразие рода Phalaenopsis и стандартные голландские гибриды
Рано или поздно наступает момент, когда агротехника ухода за купленными в магазине гибридами хорошо освоена и хочется попробовать что-то новенькое. Хочется увидеть и получить, например, природные виды. И вот тогда, в результате поиска информации об этом, многие узнают, что род Phalaenopsis хотя и не самый многочисленный, но весьма разнообразный, а гибриды его могут быть не только белыми и фиолетовыми, а голубой или черный фаленопсис вовсе не выдумка. Вряд ли получится купить такие растения в обычном цветочном магазине. Их можно поискать у коллекционеров или в ботанических садах, но самый большой выбор видовых растений и гибридов вы можете найти только в нашем магазине.
Конечно, с новыми приобретениями снова появятся знакомые приятные хлопоты: вопросы по уходу, выбору способа посадки, подбору горшков, корзин или блоков…, но наградой за любознательность и труды станет долгожданное цветение нового любимого растения!