Paphiopedilum micranthum var eburneum
(Paph. micranthum var eburneum)
Code: 03083
Notify me when available
This page remains available in the encyclopedia, and we can notify you when the plant is back in stock.
Videos
Description
У разновидности Paphiopedilum micranthum var. eburneum сепалии и петалии желтые, а губа белая.
Paphiopedilum micranthum родом из Южного Китая, где он растет в районе называемом "мокрое горло". Здесь потоки влажного воздуха, проходя через горные перевалы, вызывают обильный конденсат на камнях, который стекает и капает вниз на растения. Так влажно и тепло здесь только летом с приходом муссонов. Зимний воздух сухой и прохладный, но корни растений всегда остаются влажными. Paphiopedilum micranthum, как правило, растет в лиственном перегное на уступах вертикальных известняковых скал.
Это - миниатюрный вид с огромными цветами. Размер цветка часто равен или превышает размер самого растения. Он забавный: с большой, надутой как шарик губой. Цветение может длиться дольше месяца. Листья у этого башмачка тоже заслуживают особого внимания. Они пестрые, темные или светло зеленые. Их сетчатый рисунок произодит впечатление галлограммы. Если рассмотреть их под микроскопом, то будет видно, что они покрыты чешуйками.
Цветет Paphiopedilum micranthum весной или летом. Он предпочитает более влажные и прохладные условия, чем другие башмачки из группы Parvisepalum, к которой относится. Растения этой орхидеи лучше держать в несколько затененных уловиях. Поливать их следует примерно раз в неделю, но если лето жаркое два раза в неделю. Субстрат должен оставаться влажным, но не мокрым. Рекомендуется высаживать растения в широкие плошки, так как для вида характерно образование столонов, и пресаживать раз в три года. Чтобы стимулировать цветние, следует зимой держать Paphiopedilum micranthum в более прохладных условиях.