Phalaenopsis violacea

(Phal. violacea)

0.00 Немає в наявності

Повідомити про наявність

Увага! Класифікація визначає приблизний вік рослини вказаний постачальником, а не ії фізичні розміри. S/S - seedling size / сіянець, NB/S - near bluming size / молода рослина, яка не досягла віку цвітіння, B/S - bluming size / нецвіла, готова до цвітіння, F/S - flowering size / доросла, цвіла рослина

Обнаружен на Суматре, около населенного пункта Палембанг в 1859 году коллекционером орхидей г-ном Тейджсменом.
Родина-Малайзия, Суматра. Растет во влажных тропических низменных лесах, часто селится на мангровых деревьях, в их кронах, недалеко от источников воды на высоте 0-150 м над уровнем моря. Освещённость в местах произрастания около 10.000 люксов, относительная влажность воздуха круглый год не менее 80 %.
Миниатюрный моноподиальный эпифит. Корневая система хорошо развита. Стебель очень короткий, даже по сравнению с другими видами, полностью закрыт листьями. Из-за укороченности стебля расстояние между листьями очень маленькое или совсем отсутствует. Листьев обычно несколько, в природе 3-4, в культуре может быть больше, парные, суккулентные, удлинненные, овальные, достаточно тонкие, светло-зеленые, длиной 15-35 см, шириной 12-20 см. Цветонос короткий, ветвящийся, появляется от основания стебля, поникающий, твердый, часто зигзагообразно изогнутый, открывает одновременно 1-3 (при должном уходе – до 7) цветков. Цветы диаметром 4,5-6 см, плотной текстуры, восковые, обладают приятным ярко выраженным ароматом сравнимым с запахом некоторых кувшинок, фрезии и бергамота. Окраска цветков варьируется в очень широких пределах - от фиалкового цвета через голубые оттенки до чисто белого. Кончики лепестков обычно зеленоватые. Малайзийские варитеты – наиболее ровно окрашенные, наиболее контрастные – с острова Борнео. Цветение револьверное – одна порция цветков отцветает, цветонос удлинняется и раскрывает следующую порцию цветков. Первого цветения можно ждать от растений с размером листьев не менее 20 см. Первый цветонос обычно не процветает в год появления, зато на следующий год уже можно будет порадоваться первым цветочкам. Первый бутон может образоваться на 3-х сантиметровом цветоносе, и первые цветки обычно лежат на листьях. Когда цветонос станет длиннее листьев, он будет свешиваться вниз и в сумме за сезон цветения может произвести более 20 цветов, но одновременно открытыми все равно останутся 1-3 цветка. При относительно прохладном содержании цветы могут держаться 30-40 дней. Возможно многократное повторное цветение на старом цветоносе, поэтому его не следует обрезать. С возрастом растение, наряду с оставшимися старыми, дает новые цветоносы, причем, при правильном уходе – по несколько штук одновременно, таким образом, с каждым цветением количество цветков на растении увеличивается, на взрослом растении за сезон цветения их количество может доходить аж до нескольких сотен. Цвести может круглый год, пик цветения - с весны до осени. 
Содержание от теплого до жаркого. Идеальная дневная температура – 28-32 С (минимум 22 С), идеальная ночная – 23-25 С (минимум 18 С) круглогодично. К влажности воздуха толерантен – минимум 60%, идеально – 80-85% и выше. Чем выше температура, тем выше должна быть влажность воздуха и лучше его циркуляция. Чем выше влажность воздуха, тем мясистее и здоровее лист.Низкая влажность тормозит рост новых побегов и корней. Освещение – тень, полутень, тонкие листья легко получают ожоги. Подходят окна западной или восточной ориентации с притенением в полуденные часы. При избыточном свете листья теряют блеск и желтеют.Прекрасно растет и цветет под люминисцентными лампами. Круглый год полив обильный. Поливать рекомендуется рано утром, чтобы к ночи растение высохло. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку или пазухи листьев, что может привести к загниванию растения, если это все же случается, воду немедленно удаляют бумажной салфеткой. Удобряют каждый второй полив удобрением «Для орхидей». При поливе водопроводной водой предпочтительны удобрения с формулой 20-10-20. Выраженного периода покоя не имеет, однако зимой при недостатке света полив и подкормки можно сократить, температуру немного понизить. Выращивать можно и в пластиковом горшке, и в корзинке, и на блоке. В качестве субстрата обычно используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции с примесью новозеландского мха.
Phalaenopsis violacea

Цвітіння орхідеї Phalaenopsis violacea