Phalaenopsis lobbii

(Phal. lobbii)

Вік Ціна
NB/S
280
В наявності

Увага! Класифікація визначає приблизний вік рослини вказаний постачальником, а не ії фізичні розміри. S/S - seedling size / сіянець, NB/S - near bluming size / молода рослина, яка не досягла віку цвітіння, B/S - bluming size / нецвіла, готова до цвітіння, F/S - flowering size / доросла, цвіла рослина

Впервые был обнаружен в 1845 г. английским коллекционером Томасом Лоббом, путешествовавшим по восточным Гималаям. Долгое время Phalaenopsis lobbii путали с Phalaenopsis parishii, который разительно отличается от первого строением губы. В 1980 г. было принято описание Свита.
Родина-Восточные Гималаи, Индия (Ассам, Сикким), Бирма (Nampakon), Бутан, Мьянма, Вьетнам, окрестности Дарджилинг.
Моноподиальный эпифит. Растет во влажных предгорных и равнинных тропических лесах на деревьях с грубой корой или в хвойных и смешанных лесах на замшелых ветках старых согнутых деревьев на высоте 350-450 м над уровнем моря в областях, где лето жаркое и дождливое, а зима сухая и относительно прохладная. В холодный период растение может потерять листья и выживает только благодаря прекрасно развитой корневой системе. Корни длинные, толстые, гладкие. Стебель короткий, полностью скрытый листьями. Листьев обычно немного (1-2), поникающие, парные, овальные, продолговатые, длиной 8-13 см (иногда и длиннее), шириной – около 5 см. Цветонос наклонный, короткий (около 10 см), несет 2-6 не обладающих ароматом цветков. Как правило, цветоносов формируются несколько штук. Цветы диаметром около 2 см, плотной текстуры. Лепестки белые или кремового цвета, губа широкая, трехдольная с двумя широкими желтыми полосами (полосы могут быть орехового цвета или цвета ржавчины), основание колонки усеяно коричневыми пятнышками. Продолжительность жизни цветка 15-20 дней (до месяца при прохладных температурах). Цветы открываются последовательно – одна порция цветов отцветает, цветонос удлиняется, формируются новые бутоны, и цветение продолжается. Сезон цветения - главным образом, весна, однако цвести может и 2-3 раза в год.
Содержание от теплого до прохладного. В холодный период переносит кратковременные понижения температуры до 0 С. 
Освещение — полутень. Легко цветёт при искусственном освещении. Не переносит прямого летнего солнца, зимнее - рекомендуется. Влажность воздуха высокая: летом 75-80%, зимой может опускаться до 60%. Летом полив обильный. Поливать следует, когда субстрат хорошо подсохнет, но не высохнет до конца. Субстрат всегда должен оставаться слегка влажным.При поливе ни в коем случае нельзя допускать попадания воды в розетку, что может привести к загниванию растения, если это все же случается, воду немедленно удаляют бумажной салфеткой. Любит опрыскивания верхней подсохшей части субстрата.В активный период удобрение вносят с каждым поливом в концентрации 1/4 от нормы удобрения. Имеет выраженный и довольно длительный период покоя, в культуре – 2-4 месяца, минимум - с середины ноября до середины января плюс по месяцу - переходный период. В период покоя температуру воздуха понижают, подкормки прекращают, полив значительно сокращают и держат растение почти сухо, ограничиваясь опрыскиваниями субстрата. Освещение по возможности требуется максимальное - это способствует как закладке бутонов, так и выживанию растения в целом. Влажность воздуха должна оставаться высокой, чтобы листья сохраняли тургор.Вводят растение в период покоя постепенно, как и выводят из него. Типичный блочник. Можно растить и в горшке или корзинке, в качестве субстрата используя кусочки коры хвойных деревьев средней фракции (12-16 мм).
Phalaenopsis lobbii

Цвітіння орхідеї Phalaenopsis lobbii