Пересадка орхидей в домашних условиях

Пересадка орхидей в домашних условиях достаточно проста. Если вы хотите поддерживать это экзотическое растение здоровым, то нужно просто следить за условиями его содержания: состоянием субстрата, температурой в помещении, освещенностью и регулярностью полива. Одна из важных и обязательных процедур в уходе за этими растениями – пересадка.
Для чего нужна пересадка орхидей
Со временем субстрат, в котором находится цветок, теряет свои свойства, теряет способность пропускать влагу и воздух, уплотняется, в нем накапливаются минеральные соли. Поэтому пересадка орхидей должна проводиться регулярно.
Для разных видов субстратов есть своя периодичность. Субстрат из кусочков коры требует замены в среднем раз в 5 лет, а субстрат из мха требует ежегодной замены. Раз в 1,5-2 года следует заменять субстрат, в состав которого входит керамзит.
Пересадка орхидей может быть запланированной, а также экстренной, в случае возникновения проблем с корневой системой.
Этапы пересадки орхидеи
Процесс «переезда» растения в «новый дом» вовсе не сложен, но поначалу у многих он вызывает боязнь сделать что-то не так. Однако, если рассмотреть каждый этап в отдельности, то становится понятно, что в этом нет ничего «страшного».
Подготовка: за полчаса до пересадки орхидею нужно хорошо полить, чтобы корни стали эластичнее и легче отставали от горшка. После этого горшок нужно «размять» и извлечь оттуда растение.
Удаление старого субстрата с корней: совсем необязательно удалять старый субстрат полностью, достаточно просто отряхнуть то, что само осыпается. На корнях можно оставить небольшое количество старого субстрата. Это позволит растению быстрее адаптироваться после пересадки.
Подрезка корней: руками или острыми стерильными ножницами удалите поврежденные и подгнившие части корней. После окончания процедуры места срезов нужно обработать порошком древесного или активированного угля.
Новый горшок: обычно при пересадке растение высаживают в новый горшок большего размера, но в некоторых случаях растение можно пересадить и в прежний горшок, если объем корневой системы это позволяет. Для посадки орхидеи можно взять специальный горшок, а также любой другой с хорошими дренажными отверстиями в донышке.
Посадка: осторожно расправьте корни в горшке. Часть из них можно оставить на поверхности. После этого наполните его влажным субстратом, распределяя его между корнями плотно и равномерно. Крупные частицы укладывайте ближе ко дну, а более мелкие ближе к поверхности.
Так производится пересадка орхидей. На следующий день можно произвести первый полив, если субстрат успеет подсохнуть. В первое время после пересадки следует чаще орошать листья орхидей теплой водой и применять только внекорневые подкормки. Возобновить подкормки под корень можно будет только через месяц после пересадки.