Дендробиумы (Dendrobium)

Дендробиум - один из самых красивых и разнообразных родов орхидей. В природе насчитывается огромное количество видов этого растения, свыше 900.
Что любят дендробиумы
Орхидеи рода Dendrobium предпочитают яркий рассеянный свет. Им лучше всего подойдут западные или восточные окна. В летние жаркие дни их необходимо притенять от прямых солнечных лучей, чтобы листья не получили ожогов. Максимального количества света растение требует в конце лета и осенью, когда вызревают молодые побеги. Необходимо помнить и то, что хотя дендробиумы и любят свежий воздух, но холодные сквозняки для них губительны.
В период активного роста и цветения большинству видов необходима достаточно высокая температура (22-25 градусов), а в период покоя (с октября по февраль) температура не должна привышать12-15 градусов.
С периодами покоя и активного роста связан и режим полива. Когда дендробиум «отдыхает», поливать его следует редко, лишь после полного высыхания субстрата. А если у вас «живет» один из листопадных видов, то зимой его можно только изредка опрыскивать. Когда же растение «просыпается» и начинает активно расти, оно нуждается в обильном и более частом поливе – каждые 3-4 дня. Для этого используют мягкую воду комнатной температуры и обязательно сливают лишнюю воду из поддона.
Представители рода Dendrobium любят высокую влажность (около 60%). Чтобы обеспечить растению комфортные условия жизни, зимой его лучше ставить на поддон с влажным гравием, а летом выносить на открытый воздух и регулярно опрыскивать.
Подкармливать дендробиумы следует с апреля по сентябрь каждые 2 недели специальным жидким удобрением для орхидей.
Пересадка и размножение орхидей рода Dendrobium
Пересаживают дендробиумы не чаще одного раза в 3-4 года. Емкость для пересадки не должна быть большой. Кроме пластмассовых или керамических горшков, дендробиумы можно выращивать в корзинках, на обрубках веток или на больших кусках коры. Субстрат составляют из измельченной сосновой коры, мха сфагнума и древесного угля. Удобно использовать готовый субстрат для эпифитных орхидей.
Размножают эти орхидеи делением куста, черенкованием или же с помощью «воздушных деток», которые образуются на стеблях некоторых видов.
Посетив наш сайт, вы сможете найти все, что необходимо для успешного выращивания и ухода за этими прекрасными орхидеями. И они обязательно отблагодарят вас пышным и обильным цветением.